№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новогодние подарки в бухгалтерском и налоговом учете

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Т.Л. ДЕРКАЧЕВА

Новая страница 3

Новогодние подарки в бухгалтерском и налоговом учете

 

 

 

Традиционно на Новый год принято дарить подарки. Большинство организаций проводят праздничные вечера в кафе или ресторане. Некоторые предприятия в качестве поощрения своих сотрудников предусматривают выплату вознаграждения по итогам года (13-я заработная плата). В данной статье рассматривается учет вышеперечисленных расходов организации в бухгалтерском и налоговом учете.

Подарки для детей

Каждая организация приобретает новогодние подарки для детей своих сотрудников. В бухгалтерском учете такие подарки можно учитывать на счете 10 «Материалы» или на счете 41 «Товары». Когда организация дарит подарки собственного изготовления, то их следует отражать на счете 43 «Готовая продукция» до момента передачи сотрудникам.

Согласно п. 30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция об уплате НДС) плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога по реализации объектов на установленные налоговые вычеты.

Вычетам подлежат фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов после отражения их в бухгалтерском учете. Суммы налога, уплаченные при приобретении объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету после получения и оплаты объектов. Суммы налога, уплаченные при таможенном оформлении объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету после оформления таможенных деклараций по указанным объектам.

Суммы налога, предъявленные к оплате продавцами при приобретении объектов, принимаются к вычету плательщиками в случае, если такие продавцы состоят на учете в налоговых органах Республики Беларусь в качестве плательщика налога.

Пунктом 13 Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182 (с изменениями и дополнениями), определено, что внереализационные расходы представляют собой убытки и потери по операциям, не связанным с производственной деятельностью организации, и тем операциям, которые не приводят к появлению в будущем экономических выгод организации. Указанные убытки и потери признаются внереализационными расходами в период их осуществления в соответствии с учетной политикой организации.

Следовательно, для целей бухгалтерского учета организации затраты по приобретению или изготовлению подарков являются внереализационными расходами.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в т.ч. чрезвычайных доходах и расходах, т.е. о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации, а именно:

o                   НДС, начисленный от внереализационных доходов в соответствии с законодательством;

перечисление средств (взносов, выплат и т.п.) и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера, оказание шефской и социальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.