№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в организациях дорожного строительства

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ИРИНА НОВИКОВА

Новая страница 5

ОПЛАТА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Организация оплаты труда в коммерческих организациях вызывает проблемы при формировании тарифной части заработной платы и установлении дополнительных выплат работникам. Рассмотрим порядок применения нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда в коммерческих организациях на примере организаций дорожного строительства.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования труда работников» оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС). Оплата труда на основе ЕТС регламентируется Инструкцией о порядке применения ЕТС, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция).

Оплата труда служащих

При организации оплаты труда руководителей и специалистов в коммерческих организациях, занятых дорожным строительством, в первую очередь необходимо установить группу ставок руководителей и специалистов. Распределение коммерческих организаций по группам ставок руководителей и специалистов в приложении 5 к Инструкции осуществлено в зависимости от вида их экономической деятельности с указанием нумерации секции (подсекции), раздела (группы, класса, подкласса), предусмотренных Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКЭД). Основной вид деятельности определяется коммерческой организацией самостоятельно согласно Методике определения основного вида деятельности в зависимости от доли добавленной стоимости (приложение А к ОКЭД). Если организация осуществляет деятельность по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог, включающую в себя деятельность по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, поддержанию ее в чистоте и порядке, устранению возникающих в процессе эксплуатации незначительных повреждений и деформаций, проведению и устранению зимней скользкости, снежных заносов и отложений, а также по организации и регулированию движения (код по ОКЭД 63212), то для нее устанавливается II группа ставок руководителей и специалистов. Если основной вид деятельности определяется по коду ОКЭД 45230 (строительство автострад, улиц, автомобильных дорог и дорог для пешеходов), то в такой организации для исчисления должностных окладов руководителей и специалистов применяется III группа ставок руководителей и специалистов.

Рассмотрим на примерах расчет должностных окладов служащих при условии отнесения коммерческой организации дорожного строительства к III группе ставок руководителей и специалистов. В первую очередь в соответствии с приложением 9 к Инструкции в зависимости от списочной численности устанавливается тарифный разряд и соответствующий ему тарифный коэффициент руководителя организации (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.