№ 11, ноябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчеты с персоналом посредством банковских пластиковых карточек

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В соответствии со ст. 281 Банковского кодекса Республики Беларусь под банковскими пластиковыми карточками понимаются карточки национальной (международной) системы расчетов, использующей карточки в качестве платежного средства при проведении безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Банковские пластиковые карточки международных платежных систем, такие как Visa, Cirrus/Maestro, MasterCard и другие, выпускаемые банками Республики Беларусь, являются средством безналичных расчетов как на территории республики, так и за ее пределами.

Основным документом, регулирующим порядок выпуска в обращение и распространения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь банковских пластиковых карточек, их использования юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, а также осуществления расчетов по операциям, совершаемым при использовании банковских пластиковых карточек, является Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 74 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 января 2005 г. № 9).

Для осуществления расчетов и отражения операций, осуществляемых с использованием банковских пластиковых карточек, необходимо заключить договор банковского карт-счета между владельцем (держателем) банковской пластиковой карточки и банком-эмитентом.

Все условия пользования карточкой оговариваются в договоре между банком и владельцем карточки.

В зависимости от механизма расчетов по операциям, совершаемым с использованием карточки, последние подразделяют на дебетовые (карточка, операции с использованием которой производятся в пределах остатка средств на карт-счете клиента) и кредитные (карточка, операции с использованием которой производятся в пределах суммы кредита, установленного договором карт-счета). В отдельных случаях при использовании дебетовой карточки возможен овердрафт (перерасход имеющихся на карт-счете средств в пределах установленного банком лимита).

Банковские пластиковые карточки (дебетовые или кредитные) в зависимости от владельца подразделяют на корпоративные (владелец — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) и личные (владелец — физическое лицо).

Операции с карточками осуществляются с учетом требований национального и валютного законодательства Республики Беларусь.

Оформление операций с использованием банковских пластиковых карточек как через банкоматы, так и через терминалы предприятий торговли и сервиса (ПТС) осуществляется с использованием карт-чеков (в международной терминологии — слипов), которые являются документами, служащими подтверждением совершения операции при использовании карточки, и являются основанием для оформления платежных инструкций для осуществления безналичных расчетов. Карт-чек, по сути, представляет собой первичный учетный документ и является доказательством заключения договора купли-продажи, однако не всегда укладывающийся в обязательные требования, предъявляемые к нему ст. 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Личные карточки

Выплату работникам заработной платы и иных аналогичных платежей (компенсации за отпуск, материальной помощи, пособий и др.) юридическое лицо может осуществлять на счета личных карточек работников.

Работник как физическое лицо должен заключить с банком договор карт-счета, после чего подать заявление в бухгалтерию своего предприятия с просьбой о перечислении заработной платы и вышеназванных платежей на личный карт-счет. В свою очередь предприятие должно заключить договор с банком на операционное обслуживание по пластиковым карточкам. При расчетах личной карточкой владелец и держатель выступают в одном лице.

При заключении организации договора с банком на обслуживание по личным пластиковым карточкам работников, как правило, предусмотрена выдача этих карточек один раз. При утере работником или выдаче карточки повторно работник сам возмещает ее стоимость или она приобретается организацией за счет собственных средств. В случае возмещения предприятием стоимости личной карточки сотрудника необходимо помнить, что при определении налоговой базы для исчисления подоходного налога согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) учитываются доходы, получаемые как в денежной, так и в натуральной форме. В соответствии со ст. 6 подп. 3.1 данного Закона к доходам, получаемым в натуральной форме относятся суммы средств, израсходованных юридическими лицами и предпринимателями в интересах физических лиц за работы, товары, услуги. Таким образом, стоимость пластиковой карточки, приобретаемой организацией, в данном случае признается доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом. Налог с этих доходов исчисляется и удерживается юридическими лицами и предпринимателями, являющимися налоговыми агентами, по ставкам, предусмотренным ст. 18 вышеназванного Закона, по совокупности с другими полученными от данных налоговых агентов доходами.

Денежные средства для выплаты заработной платы с помощью карточек перечисляются предприятием различными платежными поручениями в зависимости от видов выплат с приложением списка работников, для которых они предназначены. В данном приложении должны быть указаны следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество работника;
  • номер личного карт-счета работника (вносится на основании предоставляемой в бухгалтерию ксерокопии договора карт-счета данного физического лица);
  • сумма для зачисления на карт-счет.

По мнению автора, при расчете по заработной плате и иным аналогичным платежам посредством пластиковых карточек к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» целесообразно открыть субсчет, например, 76-7 «Расчеты с банком по перечислениям на личные карт-счета сотрудников».

Следует отметить, что перечисление платежей в бюджет по начисленным с заработной платы подоходному налогу, отчислениям в Фонд социальной защиты населения и суммам страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должно быть произведено предприятием не позднее дня зачисления на карт-счета сотрудников заработной платы.

В бухгалтерском учете для отражения данных операций составляются следующие записи (данные условные) (см. табл. 1)*.

Таблица 1

№ п/п

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Содержание операции

1

20, 26, 44 и др.

70

3 485 000

Начислена заработная плата работникам предприятия

2

70

68

271 800 (условно)

Начислен подоходный налог из заработной платы работников

3

70

69

34 850

Начислены отчисления в размере 1 % в Фонд социальной защиты населения

4

76-7

51

3 178 350

Перечислена зарплата работников согласно списку на специальный счет банка (3 485 000 – 271 800 – 34 850)

5

 

70

70

70

 

76-7

76-7

76-7

 

1 154 160

945 320

1 078 870

Зачислена зарплата работников на карт-счета сотрудников:

Иванова О.Н.

Смирнов Ю.В.

Красовский А.К.

6

 

68-1

 

69

 

 

76-2

 

51

 

51

 

 

51

 

271 800

 

1 254 600

 

 

10 455

Одновременно:

Перечислен в бюджет подоходный налог.

Перечислены в Фонд социальной защиты населения отчисления в размере 36 %.

Перечислены суммы страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (0,3 %)

7

20, 26, 44 др.

76

63 567

Начислено комиссионное вознаграждение банку за операционное обслуживание согласно договору (3 178 350 ´ 2 %)

8

76

51

63 567

Перечислено комиссионное вознаграждение банку за операционное обслуживание

В соответствии с подп. 2.10.4 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг банков, связанных с обслуживанием организации. Таким образом, вознаграждение банку за перечисление заработной платы на карт-счета работников организации относится к затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) и учитывается при определении налогооблагаемой прибыли.


* Здесь и далее проводки составлены автором. — Прим. ред.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (11), ноябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.