№ 11, ноябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые вопросы осуществления расчетов в натуральной форме

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой договор — соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Трудовой договор является возмездным. Иными словами, за выполненную работу физическое лицо вправе получить соответствующее вознаграждение. Данное вознаграждение в законодательстве о труде именуется заработной платой.

В соответствии со ст. 57 ТК заработная плата — это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Данное определение предусматривает различные формы оплаты труда:

  1. денежную;
  2. натуральную;
  3. смешанную: часть в денежной форме, часть — в натуральной.

Статьей 74 ТК установлено общее правило, согласно которому заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.

С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. № 603 утвержден Перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями. В данный Перечень включены:

  • нефтепродукты, горюче-смазочные материалы;
  • лекарственные средства, изделия медицинского назначения, дезинфекционные средства;
  • алкогольные напитки;
  • табачные изделия;
  • наркотические вещества;
  • непищевая спиртосодержащая продукция, в т.ч. парфюмерно-косметическая, с объемной долей спирта этилового от 7 % и выше;
  • драгоценные металлы, драгоценные камни в любом виде и состоянии;
  • взрывчатые и отравляющие вещества, промышленные взрывчатые материалы.

Данными товарами оплата не может производиться как полностью, так и в любой части.

Кроме того, стоит отметить, что законодательство Республики Беларусь, регулирующее вопросы натуральной оплаты труда, несколько отличается от положений международного права. Так, Конвенцией Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 «Об охране заработной платы» предусмотрено схожее с существующим в национальном законодательстве определение термина «заработная плата», который означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.

Конвенцией разрешена и натуральная оплата труда, но только как частичная и с определенными ограничениями. Так, п. 1 ст. 4 Конвенции предусмотрено, что законодательство страны, коллективные договоры и арбитражные решения могут разрешить частичную выплату заработной платы натурой в тех отраслях промышленности или профессиях, где такая выплата является обычной или желательной; выплата заработной платы в виде спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, а также в виде вредных для организма наркотиков не разрешается ни при каких обстоятельствах.

Пунктом 2 ст. 4 Конвенции определено, что в тех случаях, когда разрешается частичная выплата заработной платы в виде пособия натурой, принимаются соответствующие меры для обеспечения того, чтобы:

  • подобного рода пособия являлись подходящими для личного потребления трудящегося и его семьи или приносили ему известного рода пользу;
  • такая выдача представляла справедливую и разумную стоимость.
  • Как видим, Конвенция более строго регулирует вопросы выплаты заработной платы в натуральной форме, но также не запрещает натуральную оплату как таковую.

При рассмотрении вопросов натуральной оплаты труда необходимо четко разграничивать обязательства сторон, возникающие при заключении и исполнении такого договора, от обязательств сторон в иных случаях. При натуральной оплате труда сохраняет свое действие трудовой договор и отношения сторон не выходят за его рамки. Необходимо иметь в виду, что передача имущества в качестве натуральной оплаты труда есть исполнение обязательства нанимателя по выплате вознаграждения работнику за выполненную работу. Выполнение такого обязательства не может расцениваться как нечто иное. Например, иногда в практике встречается такое выражение как «реализация товаров в счет заработной платы». Необходимо сказать, что оно несколько не верно, т.к. может привести к неправильным выводам. В некоторых случаях передача имущества в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей приравнивается к реализации. Например, в соответствии с подп. 1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь (за исключением операций, указанных в ст. 3 настоящего Закона). Пунктом 2 ст. 10 данного Закона предусмотрено, что при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, при обмене товарами (работами, услугами), имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности или при натуральной оплате труда товарами (работами, услугами) моментом их фактической реализации признается соответственно день передачи (выполнения, оказания), обмена или оплаты.

Более того, подп. 5.1.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16, предусмотрено, что объектом налогообложения признаются обороты по реализации объектов на территории Республики Беларусь, включая обороты по реализации объектов, реализуемых своим работникам, включая обороты по реализации в порядке натуральной оплаты труда.

Принимая во внимание указанное, передача имущества работнику при натуральной оплате труда создает для предприятия объект налогообложения НДС.

В то же время передачу имущества в качестве натуральной оплаты труда нельзя рассматривать как продажу и торговлю. Данная операция расценивается как расходы нанимателя по выплате заработной платы и, по мнению автора, не может приводить к возникновению финансового результата, если иное не будет прямо предусмотрено законодательством.

 Так, согласно ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи, одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее — в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (11), ноябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.