№ 11, ноябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение объекта для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. БОНДАРИК, заместитель директора филиала Белгосстраха по г. Минску

Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по формуле:

СВ = О ´ СТ/100 ´ Л/100 — ВС, 

где СВ — подлежащие уплате страховые взносы;

О — объект для начисления страховых взносов;

СТ — страховой тариф (в процентах);

Л — льгота по уплате страховых взносов, предусмотренная законодательством для определенных категорий страхователей (в процентах);

ВС — страховые выплаты, осуществляемые страхователем, подлежащие зачету в счет уплаты страховых взносов.

Как видно из приведенной формулы, основой для расчета страховых взносов является объект (О), на который эти взносы насчитываются.

В соответствии с Положением о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (далее — Положение), объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, указанных в п. 3 Положения.

Ключевым вопросом при определении объекта для начисления страховых взносов является выяснение, направлены ли произведенные нанимателем (страхователем) выплаты именно в пользу работника.

Пример 1

Организация во исполнение коллективного договора обеспечивает работников чистой питьевой водой.

В данном случае на понесенные организацией расходы страховые взносы не начисляются, поскольку не считаются произведенными непосредственно в пользу работников, а понесены из необходимости выполнения нанимателем п. 15 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно данному пункту наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. выделение в необходимых объемах финансовых средств для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями мероприятий по улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения.

В случае если обязанность нанимателя по обеспечению работников чистой питьевой водой не предусмотрена в коллективном договоре или соглашении, на расходы по такому обеспечению должны начисляться страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пример 2

Между работником и нанимателем заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, согласно которому работник предоставляет нанимателю транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В данном случае на арендную плату, выплачиваемую нанимателем работнику, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются, поскольку правоотношения, вытекающие из договора аренды, даже если его сторонами являются наниматель и работник, не подпадают под обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В п. 3 Положения дан исчерпывающий перечень видов выплат в пользу застрахованных лиц, на которые не начисляются страховые взносы.

Эти виды выплат представлены нами в таблице 1. В ней отражены некоторые особенности, на которые необходимо обращать внимание бухгалтерам при исключении этих выплат из объекта для начисления страховых взносов.

Необходимо отметить, что указанный перечень исключений из объекта для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеет особенности по сравнению с Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (см. табл. 2).

Наличие расхождений по перечням видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы, приводит к ошибкам страхователей при уплате взносов страховщику. Особой логики в наличии двух различных перечней видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы, не просматривается. Поэтому полагаем, что в этой части нормативные правовые акты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по государственному социальному страхованию должны быть максимально унифицированы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (11), ноябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.