№ 12, декабрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О применении расчетной нормы рабочего времени на 2007 год

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Асоскова Г.Ф., экономист

Расчетная норма рабочего времени каждого календарного года устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г. № 455 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов» и Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 (с изменениями и дополнениями), расчетная норма рабочего времени каждого календарного года устанавливается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

На 2007 год расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма) установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 октября 2006 г. № 116. При полной норме продолжительно­сти рабочего времени не более 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) названным постановлением расчетная норма 2007 г. для пятидневной рабочей недели установлена не более 2016 часов, для шестидневной рабочей недели — не более 2022 часов.

Определение расчетной нормы производилось на основании Разъяснения о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 133.

Расчетная норма установлена для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. При режиме рабочего времени с пятидневной либо с шестидневной рабочей неделей с постоянными выходными днями в другие дни календарной недели (например, при пятидневной рабочей неделе в воскресенье и понедельник, а при шестидневной рабочей неделе  в понедельник), устанавливаемая Министерством труда и социальной защиты расчетная норма не может применяться. Наниматель обеспечивает определение расчетной нормы и локальным нормативным актом (как правило, приказом) устанавливает ее величину для соответствующего календарного года.

При определении расчетной нормы 2007 г. учитывалось следующее. В наступающем году из 365 календарных дней при пятидневной рабочей неделе будет 253 рабочих дня, при шестидневной рабочей неделе — 305. При этом из числа календарных дней за 12 месяцев исключались выходные дни в субботу и воскресенье по календарю пятидневной рабочей недели и выходной день в воскресенье по календарю шестидневной рабочей недели, а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и п. 3 данного Указа объявлены нерабочими днями (далее — нерабочие праздничные дни). Из 9 нерабочих праздничных дней восемь отмечаются в дни, установленные названным Указом, а девятый праздничный день — Радуница (по календарю православной конфессии) отмечается в определенный день в зависимости от даты религиозного праздника Пасха по календарю православной конфессии (в 2007 г. Пасха приходится на 8 апреля).

Нерабочие праздничные дни в 2007 г.:

1 января — Новый год;

7 января — Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта — День женщин;

17 апреля — Радуница (по календарю православной конфессии);

1 мая — Праздник труда;

9 мая — День Победы;

3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики);

7 ноября — День Октябрьской революции;

25 декабря — Рождество Христово (католическое Рождество).

В 2007 г. по календарю пятидневной и по календарю шестидневной рабочей недели из 9 нерабочих праздничных дней один совпадает с выходным днем в воскресенье (7 января). Статьей 139 ТК установлено, что при совпадении выходного дня с государственным праздником или праздничным днем выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется. Вместе с тем если работник, например, в нерабочий праздничный день 7 января, приходящийся на воскресенье, будет работать, то компенсация за работу в этот день ему должна производиться как за работу в праздничный день в соответствии со ст. 69 и 148 ТК.

Расчетная норма рабочего времени 2007 г. определена следующим образом:

Наименование показателей

 

При пятидневной рабочей неделе

 

При шестидневной рабочей неделе

 

Количество календарных дней

 

365

 

365

 

Количество выходных и нерабочих праздничных дней

 

112 (103 + 9 праздн.)

 

60 (51 + 9 праздн.)

 

Количество рабочих дней

 

253

 

305

 

Расчетная норма рабочего времени

 

2016 (8 ч х 253 – 8 ч предпраздн)

 

2022 (7 ч х 253 + 5 ч х 52 –
– 9 ч предпраздн.)

 

С учетом 40-­часовой нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112 ТК) при определении расчетной нормы для пятидневной рабочей недели в расчет принимается средняя продолжительность рабочего дня 8 часов (8 часов х 5 рабочих дней в неделю = 40 часов), а для шестидневной рабочей недели средняя продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу принимается равной 7 часам, а в субботу — 5 часам (7 часов х 5 рабочих дней + 5 часов х 1 рабочий день = 40 часов). При этом из рассчитанных таким образом величин за счет сокращения на один час продолжительности работы накануне нерабочих праздничных дней (ст. 116 ТК) исключаются при пятидневной рабочей неделе 8 часов, а при шестидневной рабочей неделе 9 часов (6 января  при шестидневной рабочей неделе и 7 марта, 16 апреля, 30 апреля, 8 мая, 2 июля, 6 ноября, 24 декабря, 31 декабря при пятидневной и шестидневной рабочей неделе).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (12), декабрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.