№ 12, декабрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерский учет и налогообложение новогодних расходов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В канун новогодних праздников многие организации проводят для своих сотрудников вечера отдыха, дарят им подарки, украшают служебные помещения, выдают новогодние подарки детям сотрудников и ветеранам организации, оплачивают проведение детских представлений и т.д. В связи с этим возникает много вопросов по поводу отражения и правильного исчисления налогов и сборов с этих расходов в бухгалтерском учете.

Выдача подарков, иная безвозмездная передача товаров, работ (услуг) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь своим работникам, их детям и прочим физическим лицам для целей исчисления налогов и сборов классифицируется как безвозмездная передача.

Оказание организациями безвозмездной помощи регулируется гл. 32 «Дарение» Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), а также Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в редакции Указа от 31 декабря 2005 г. № 650) (далее — Указ).

Согласно п. 1 Указа безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей (определенных Указом) в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, на условиях, определяемых Указом.

Ограничения на оказание безвозмездной помощи не распространяются в т.ч. на предоставление организациями и индивидуальными предпринимателями денежных средств, иного имущества, имущественных прав в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) профессиональным союзам, их организационным структурам и объединениям; трудовым и иным законодательством — своим работникам (членам их семей), в т.ч. бывшим и ушедшим на пенсию.

При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи Указом предусмотрено заключение договора. Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 545 ГК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 настоящей статьи. В соответствии с п. 2 ст. 545 ГК дарение движимого имущества может быть совершено в устной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара не более чем в 5 раз превышает установленный законодательством размер базовой величины.

Поскольку расходы на приобретение билетов на детские праздничные представления, организацию новогодних банкетов, приобретение или изготовление подарков по экономическому содержанию не связаны с производством и (или) реализацией продукции (товаров (работ, услуг), то они производятся за счет собственных средств организации и в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, отражаются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы» и не участвуют в определении налогооблагаемой прибыли.

При выдаче подарков и проведении праздничных вечеров (банкетов) необходимо обратить внимание на документальное оформление этих операций.

Обязательным условием отражения в учете хозяйственной операции является наличие определенных первичных документов, которые должны быть оформлены в соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции Закона от 25 июня 2001 г. № 42-З).

Документальное подтверждение расходов на подарки должно включать в себя подтверждение затрат на их приобретение (изготовление) и передачу. Выдача подарков должна быть предусмотрена коллективным договором или осуществляться на основании приказа руководителя организации. Факт выдачи подарков подтверждается ведомостью, а в случае передачи подарка стороннему лицу — внутренним актом. Мероприятия по подготовке к проведению праздничного вечера (банкета) должны осуществляться на основании приказа руководителя организации, которым утверждается список участвующих в празднике.

Приобретение подарков, оплата за проведение вечеров (банкетов) и т.д. может осуществляться как по безналичному расчету, так и за наличные денежные средства.

Здесь следует напомнить, что согласно подп. 5.1 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 (с изменениями и дополнениями), расчеты наличными денежными средствами осуществляются между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь с разрешения руководителя обслуживающего банка в размере не более 50 базовых величин в месяц.

Согласно Указу при предоставлении (получении) безвозмездной помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством.

Обобщенную информацию по налогообложению новогодних расходов представим в табл. 1.

В табл. 1 использованы следующие нормативные правовые акты:

  • Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16 (далее — Инструкция об уплате НДС);
  • Инструкция о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2005 году, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 января 2005 г. № 7 (далее — Инструкция об исчислении чрезвычайного налога);
  • Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее — Перечень);
  • Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (далее — Положение);
  • Инструкция о порядке реализации взымания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 33 (далее — Инструкция о подоходном налоге).
Таблица 1

Наименование выплаты

Налог на добавленную стоимость (основание — Инструкция об уплате НДС)

Единый платеж (4 %) (основание — Инструкция об исчислении чрезвычайного налога)

Отчисления в ФСЗН (основание — Перечень)

Страховые

взносы в Белгосстрах (основание — Положение)

Подоходный налог

(основание — Инструкция о подоходном налоге)

Новогодние подарки детям в виде кондитерских наборов

+

подп. 5.1.4

 

подп. 10.13.10

 

п. 15

 

п. 3

подп. 40.17 гл. 13

при соблюдении

определенных условий

(см. пример 1)

Оплата билетов на новогодние представления

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 1)

подп. 10.13.10

п. 15

п. 3

подп. 40.17

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 1)

Оплата подарков к Новому году:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) для своих сотрудников

+

подп. 5.1.4

+

подп. 9.2.2.5

+

+

подп. 40.17 при соблюдении определенных

условий

(см. пример 1)

б) для бывших работников-пенсионеров

+

подп. 5.1.4

подп. 10.17

как не состоящим в трудовых отношениях 

как не состоящим в трудовых отношениях 

п. 67

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 2)

Расходы на проведение новогоднего банкета:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) для своих сотрудников

 

+

подп. 5.1.1 

подп. 10.13.2

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 3) 

+

+

п. 7 гл. 3

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 3) 

б) для работников других организаций

+

подп. 5.1.1

подп. 10.13.2

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 3)

как не состоящим в трудовых отношениях

как не состоящим в трудовых отношениях

при соблюдении определенных

условий

(см. пример 3)

Премии сотрудникам к Новому году

отсутствует объект налогообложения

+

подп. 9.2.2.5

+

+

+

подп. 10.6

Напомним, что несмотря на непроизводственный характер затрат на новогодние подарки и прочие новогодние расходы, исчисленные суммы чрезвычайного налога и отчислений (п. 33 Инструкции об исчислении чрезвычайного налога), обязательные отчисления в ФСЗН и государственный фонд содействия занятости (п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 г. № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли»), страховые взносы по видам обязательного страхования (подп. 5.43 приложения к данному Указу) относятся на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (12), декабрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.