№ 12, декабрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Последние изменения в законодательстве, касающиеся заполнения форм документов персонифицированного учета и пенсионного обеспечения

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2006 г. № 123 (далее — постановление № 123) в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 16 (далее — Инструкция), внесены изменения и дополнения, отражающие следующие особенности заполнения каждой из форм документов персонифицированного учета (далее — ДПУ).

Изменения, связанные с заполнением формы ПУ-1, базируются на том, что эта форма используется при проведении процедур регистрации застрахованного лица в органе Фонда социальной защиты, при внесении изменений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в случае изменения анкетных данных, выдачи дубликата страхового свидетельства государственного социального страхования взамен утерянного или пришедшего в негодность. В соответствии с п. 8 Инструкции такая форма должна заполняться лично застрахованным лицом в соответствии с его паспортными данными либо кадровой службой (иной службой) работодателя. Постановлением № 123 в этот пункт внесены изменения, предусматривающие обязательное согласие застрахованного лица на заполнение формы ПУ-1 иными лицами. Работодатель проверяет полноту и правильность заполнения документа и после его подписи застрахованным лицом документ скрепляется подписью руководителя организации и печатью работодателя. Поскольку к плательщикам страховых взносов, как уже отмечалось выше, по определенным категориям граждан отнесен Белгосстрах, функции работодателя по проверке полноты и правильности заполнения документа, его заверения возложены по этим категориям граждан на его представительство. Работодатель, не являющийся юридическим лицом, и физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, заверяют форму ПУ-1 своей подписью и печатью, а при отсутствии печати — только подписью.

 Форма ПУ-1 имеет три типа: форма «регистрация» заполняется для работающих на день введения персонифицированного учета, а также при принятии на работу физического лица, не имеющего свидетельства социального страхования; второй тип формы «изменение анкетных данных» заполняется в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола застрахованного лица или других сведений о нем; третий тип формы «восстановление свидетельства специального страхования» предназначен к использованию при утрате свидетельства социального страхования, его негодности и других аналогичных ситуациях. Во всех названных случаях форма ПУ-1 представляется в орган Фонда социальной защиты работодателем, физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, неработающим физическим лицом, ранее зарегистрированным в Фонде. По неработающим инвалидам, не достигшим возраста, установленного ст. 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», получающим ежемесячную страховую выплату и не имеющим свидетельства социального страхования, форму ПУ-1 (тип формы «регистрация») и при заполнении второй и третьей типов форм по другим категориям застрахованных лиц в Фонд соцзащиты направляет представительство Белгосстраха. На представительство Белгосстраха возложена обязанность представлять в Фонд социальной защиты также форму ПУ-3 по неработающим инвалидам и лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем. Эта форма заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера) и печатью работодателя, представительства Белгосстраха.

Кроме текста Инструкции, постановлением № 123 изменено содержание приложений 1, 5, 6 к ней. В приложении 1 размещены требования по заполнению реквизитов формы ПУ-1 «Анкета застрахованного лица». В этих требованиях приведена новая редакция позиции, касающейся отражения сведений о руководителе работодателя. В приложении 5 содержится Классификатор сведений, используемых при заполнении форм ДПУ. Так как в последний раз сведения о профессиях, содержащихся в нем, менялись в 2005 г., и за прошедшие полтора года появились их новые виды, изменились наименования некоторых применяющихся профессий, совершенствовалось трудовое и пенсионное законодательство, устанавливающее те или иные льготы в связи с условиями труда, постановлением № 123 в новой редакции изложены пункты 1 «Вид деятельности» и 2 «Дополнительные сведения». В п. 5 «Категория застрахованного лица» Классификатора включены дополнительные позиции, касающиеся таких застрахованных лиц, как неработающие инвалиды и физические лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем. Вместо позиции «Граждане, самостоятельно осуществляющие свою деятельность» появилась позиция «Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы». Среди новых профессий, которые включены в п. 5, или лиц, осуществляющих виды деятельности, ранее не упоминавшиеся в Классификаторе, целесообразно назвать частных нотариусов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; граждан, работающие за пределами Республики Беларусь. Поскольку ссылки на нормативные правовые акты, используемые при заполнении форм ДПУ, приводятся в тексте самого Классификатора, установление отдельного их перечня еще и в п. 6 признано нецелесообразным, в связи с чем этот пункт исключен.

Приложение 6 «Требования по заполнению формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» имеет только редакционные изменения, касающиеся изложения данных о руководителе работодателя.

Постановление № 123 вступает в силу с даты его официального опубликования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (12), декабрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.