№ 12, декабрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, пособия по безработице, оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством (кроме тех, когда законодательством Республики Беларусь установлен иной порядок его исчисления), изложен в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) (далее — Инструкция).

Инструкция является обязательной для применения нанимателями всех форм собственности и предусматривает:

  • период, за который исчисляется средний заработок;
  • порядок корректировки заработка в связи с увеличением тарифных ставок (окладов);
  • расчет среднего заработка и общей суммы денежной компенсации, причитающейся работнику.

При исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, учитывается только заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем. Так, например, авторский гонорар учитывается только работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации, других организаций, оплата труда в которых осуществляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, обусловленным системами оплаты труда в этих организациях. Если организация — средство массовой информации выплатила гонорар лицу, не состоящему в списочном составе ее работников, то он не будет учитываться при исчислении среднего заработка по основному месту работы этого работника. Не учитываются выплаты, начисленные работнику у нанимателя, с которым заключен трудовой договор, за выполнение работы по договорам гражданско-трудового характера. Так, если работники наряду с работой, обусловленной трудовым договором (например, работают в организации на должности ведущих специалистов), в свободное от основной работы время выполняли работу по договору подряда, заключенному с этим же нанимателем (построили гаражи на два бокса), то заработная плата, начисленная им за выполнение этой работы, не будет учитываться при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией.

При временном переводе работника к другому нанимателю заработная плата, начисленная ему за работу у этого нанимателя, при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, не учитывается. Предположим, что в течение трех месяцев, приходящихся на период, принимаемый для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), работник трудился у другого нанимателя. Указанные месяцы исключаются из подсчета и заработная плата, начисленная у этого нанимателя, не учитывается при исчислении среднего заработка.

Конкретные виды выплат, производимые за выполнение работы, обусловленной трудовым договором с нанимателем, как учитываемые, так и не учитываемые при исчислении среднего заработка, приведены в Перечне выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции; далее — Перечень).

Поскольку в соответствии с абз. 1 п. 13 Инструкции при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск) месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением заработной платы, исключаются из расчета, выплаты, предусмотренные подп. 4.5, 4.7, 4.9, 4.11 п. 4 Перечня учитываются только при выплате их в размере 100 %, а оплата простоев не по вине работника (подпункт 5.3 Перечня) не учитывается. Однако если в соответствии с абз. 2 п. 13 Инструкции такие месяцы не исключаются, указанные выплаты учитываются независимо от их размера.

Пример 1.

Работнику предоставляется отпуск в январе 2007 г. Для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему за январь — декабрь 2006 г. В январе 2006 г. работник 3 дня находился в простое, в апреле и августе болел и за 5 рабочих дней в каждом месяце получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка. В январе ему было выплачено вознаграждение по итогам работы за год, в апреле — премия за квартал, и заработная плата в этих месяцах оказалась выше, чем в полных (в месяцах, когда работник не освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы). Поскольку январь и апрель из расчета не исключаются (абз. 2 п. 13 Инструкции), а исключается из расчета только август, оплата простоя по вине работника, произведенная в январе, а также пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное в апреле, учитываются при исчислении среднего заработка.

Инструкцией предусмотрены:

  • исчисление среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социальных отпусков и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (гл. 2);
  • порядок исчисления среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения выходного пособия и в других случаях, предусмотренных законодательством (гл. 3);
  • корректировка заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка с применением поправочных коэффициентов (гл. 4).

Рассмотрим порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социальных отпусков и для определения денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска) (выплаты компенсации).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (12), декабрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.