№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Инструкция по заполнению налоговой декларации о совокупном годовом доходе, полученном в 2005 году

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, менеджер-экономист

Новая страница 7

Инструкция по заполнению налоговой декларации о совокупном годовом доходе, полученном в 2005 году

В соответствии со ст. 56 Конституции Республики Беларусь граждане республики обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

Граждане республики, иностранные граждане и лица без гражданства, в т.ч. постоянно находящиеся на территории Республики Беларусь, являются плательщиками подоходного налога с физических лиц (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 марта 1999 г. № 247-З) (далее — Закон).

Таким образом, граждане Республики Беларусь являются налогоплательщиками и обязаны уплачивать подоходный налог в республике со всех своих доходов независимо от того, где они были получены, за исключением случаев, предусмотренных соглашениями между Республикой Беларусь и иностранными государствами.

Декларация о совокупном годовом доходе заполняется и представляется в налоговую инспекцию по месту жительства физическими лицами, получившими в отчетном календарном году доходы:

o                   по месту основной работы (службы, учебы) (гл. 2 Закона);

o                   не по месту основной работы (службы, учебы) (гл. 3 Закона);

o                   иностранных граждан и лиц без гражданства, которые рассматриваются как постоянно находящиеся на территории Республики Беларусь (гл. 4 Закона);

o                   от предпринимательской деятельности (гл. 6 Закона);

o                   другие доходы (гл. 7 Закона).

При этом под совокупным годовым доходом понимается общая сумма всех доходов физического лица, рассчитанных по окончании календарного года (кроме доходов, не включаемых в облагаемый совокупный годовой доход), полученных от всех источников за календарный год.

Отчетный год определен с 1 января по 31 декабря включительно.

Согласно ст. 18 Закона по окончании календарного года физические лица (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь), получившие доходы, перечисленные в гл. 2, 3 (кроме доходов, налогообложение которых производилось в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона), 4, 6, 7 Закона, обязаны не позднее 1 марта представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика Республики Беларусь декларацию о совокупном годовом доходе за истекший календарный год.

Иными словами, по окончании года граждане обязаны подать декларацию о совокупном годовом доходе (далее — декларация) не позднее 1 марта следующего за отчетным года, т.е. 2006 г. При этом время представления декларации определяется по дате почтового отправления или фактической передачи адресату.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, не освобождаются от представления деклараций о совокупном годовом доходе независимо от размера полученного дохода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.