№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержание, выплата алиментов и отражение их в бухгалтерском учете

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ГАЛИНА УВАРОВА, экономист

Новая страница 4

УДЕРЖАНИЕ, ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ И ОТРАЖЕНИЕ ИХ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Удержание алиментов

Уплата алиментов — это не право, а предусмотренная законодательством обязанность определенного круга лиц. Уплата алиментов может производиться:

o                   добровольно (по соглашению сторон об уплате алиментов);

o                   в судебном порядке (по решению суда о взыскании алиментов).

Рассмотрим особенности документального оформления уплаты алиментов в организации.

В добровольном порядке алименты уплачиваются:

1. Плательщиком алиментов лично (непосредственно вручаются получателю либо пересылаются по почте). Такая форма уплаты алиментов в бухгалтерском учете организации, где работает лицо, уплачивающее алименты, отражения не находит.

2. Через администрацию по месту работы, получения пенсии, стипендии или иных видов доходов по письменному заявлению плательщика алиментов.

Основанием для удержания алиментов из заработной платы или иного дохода плательщика алиментов для администрации в данном случае является его письменное заявление. Заявление составляется в произвольной форме. Данный документ оформляется на имя главного бухгалтера организации и должен содержать следующие сведения:

o                   наименование организации;

o                   фамилию, имя и отчество заявителя;

o                   фамилию, имя и отчество лица, на содержание которого следует удерживать алименты;

o                   дату рождения лица, на содержание которого следует удерживать алименты (если суммы предназначены на содержание несовершеннолетних детей);

o                   фамилию, имя и отчество лица, которому следует выплачивать алименты, а также порядок их выплаты (из кассы организации, почтовым переводом, перечислением на расчетный счет в банке);

o                   размер удержаний (в твердой сумме или в процентах);

o                   период, в течение которого следует производить удержания, с указанием начальной и конечной даты;

o                   другие сведения, связанные с удержанием и перечислением алиментов (почтовый адрес, расчетный счет и др.).

Оформленное заявление регистрируется в организации как входящий документ и в установленном порядке передается в бухгалтерию.

Поступившее в бухгалтерию заявление регистрируется в журнале регистрации исполнительных листов (см. приложение 1) и в дальнейшем согласно ст. 108 КоБС хранится в организации в порядке, предусмотренном для исполнительных документов. Срок хранения заявления на уплату алиментов, которое в данном случае приравнивается к исполнительным листам, составляет три года после проведения налоговой проверки (ст. 480 Перечня типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, утвержденного постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 6 августа 2001 г. № 38 (с изменениями и дополнениями) (далее — Перечень)). Столько же согласно ст. 481 Перечня должен храниться в организации и журнал регистрации исполнительных документов.

Уплата алиментов в судебном порядке

Если гражданин не желает выполнять свои обязанности в добровольном порядке, он может быть привлечен к выплате алиментов по решению суда. Такое решение оформляется для нанимателя (либо другого лица, выплачивающего доход) соответствующим документом — исполнительным листом. Исполнительный лист поступает в организацию вместе с сопроводительным письмом. Данные документы проходят регистрацию как входящие документы и передаются в бухгалтерию для исполнения и хранения (аналогично заявлениям на удержание алиментов).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.