№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Новая страница 3

Обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение). Пособие по временной нетрудоспособности работникам (кроме указанных в п. 28 Положения) исчисляется в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % — за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения).

пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления

дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на число рабочих дней (часов), пропущенных по графику работы работника в период временной нетрудоспособности. При этом за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, размер пособия работникам, кроме лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в льготном размере (см. ниже), составляет 80 % среднедневного (среднечасового) заработка.

Суммы пособий по временной нетрудоспособности округляются в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 103 «Об округлении заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пособий и других социальных выплат и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 января 2003 г. № 6». Округление сумм пособий по временной нетрудоспособности к выплате производится в суммах, кратных 10. Это достигается следующим образом:

o                   суммы, кратные 5 и выше белорусских рублей, округляются в большую сторону до 10 белорусских рублей;

o                   суммы до 5 белорусских рублей округляются в меньшую сторону до 10 белорусских рублей.

При исчислении пособия работникам, учет рабочего времени которых ведется в часах, отсчет пропущенных рабочих часов начинается в 00 ч первого дня временной нетрудоспособности согласно листку нетрудоспособности и заканчивается в 24 часа последнего дня временной нетрудоспособности.

При определении количества рабочих дней (часов), за которые пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка, отсчет 6 календарных дней нетрудоспособности всегда производится с первого дня освобождения от работы, указанного врачом в листке нетрудоспособности. При этом не имеет значения, что в отдельных случаях право на пособие возникает позднее. Перерывы в периоде временной нетрудоспособности, например по причине неявки на прием к врачу, в шестидневный срок не включаются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.