№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация и комментарии

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов»

Требование представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями банку при переводе со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Исключения из требований о представлении банку справки.

Законодательство о труде и заработной плате

Оплата труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы

Вопросы применения законодательства и квалификационных справочников при оплате труда работников отраслей бюджетной сферы. Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь.

О материальном стимулировании работников на весенне-полевых работах

Особенности премирования работников, занятых на весенне-полевых работах. Перечень сельскохозяйственных работ, по которым за перевыполнение сменных норм выработки устанавливается дополнительная оплата.

Прием на работу иностранных граждан

Получение лицензии на привлечение иностранной рабочей силы. Специальные разрешения, дающие право иностранцу на временное осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь.

Расчеты и начисления

Заработная плата и чрезвычайный налог

Особенности уплаты чрезвычайного налога организациями и структурными подразделениями в 2006 г. Состав фонда заработной платы. Организации, которые освобождаются от уплаты чрезвычайного налога.

Особенности оплаты труда учащихся ПТУ во время производственной практики

Существенные условия договоров, заключаемых с учреждением, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, и гражданином либо организацией — заказчиком кадров.

О рабочем времени в апреле 2006 года

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени. Праздничные дни. Выходные дни.

Гарантии и компенсации

Страховые выплаты, осуществляемые Белгосстрахом по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Сведения о страховых выплатах, осуществляемых Белгосстрахом по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Вид страховой выплаты. Порядок расчета размера выплаты. Перечень документов, необходимых для назначения страховой выплаты.

Пособия по беременности и родам

Определение размера пособия по беременности и родам в различных ситуациях. Практические примеры назначения пособия по беременности и родам.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Права и обязанности налоговых агентов в новой редакции Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц»

Доходы, подлежащие налогообложению. Налогообложение доходов в натуральной форме. Применение налоговых вычетов при исчислении суммы налога. Удержание и перечисление сумм налога.

Служебные командировки за границу

Возмещение суточных и расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, за проживание вне места постоянного жительства (суточные) и по найму жилого помещения. Командирование работников на автотранспорте нанимателя.

Документарий

Документальное оформление расчетов по заработной плате

Порядок заполнения приходного кассового ордера формы КО-1, расходного кассового ордера формы КО-2, платежной ведомости на оплату труда, кассовой книги формы КО-4, реестра депонированной заработной платы. Внесение исправлений в первичные документы.