№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Права и обязанности налоговых агентов в новой редакции Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц»

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

МАКСИМ КОРШЕКЕВИЧ, юрист

Хотя Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) (далее — Закон) и касается налогообложения доходов исключительно физических лиц, в его исполнении ключевая роль отводится организациям, являющимся источниками выплаты физическим лицам доходов. Такие организации признаются налоговыми агентами и должны правильно исчислять подлежащую удержанию из доходов физических лиц сумму налога (в ряде случаев — с учетом установленных налоговых льгот, в т.ч. налоговых вычетов), удерживать эту сумму и перечислять ее в бюджет. Принципиальных изменений новая редакция Закона не претерпела. Но отдельных вопросов корректировки все же коснулись.

Доходы, подлежащие налогообложению

Самое значительное нововведение — с 1 января 2006 г. подоходный налог взимается на основе принципа налогового резидентства, т.е. значение имеет не гражданство плательщика, а лишь длительность его пребывания на территории Республики Беларусь в течение налогового периода (календарного года). Но для белорусских организаций, а также иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, в большинстве случаев будет не важно, кому они выплачивают доход — налоговому резиденту или нерезиденту. Вознаграждения, получаемые плательщиками от таких лиц за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействия), рассматриваются как доходы, полученные от источников в Республике Беларусь, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на плательщиков обязанности или откуда производились выплаты вознаграждений. Статус плательщика будет иметь значение в случае, когда по установленным ст. 4 Закона правилам доход, выплаченный такими организациями, будет признаваться полученным от источников за пределами Республики Беларусь. Например, доход от сдачи в аренду имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь.

Для налоговых агентов немаловажно, что вместо не вступившей в силу нормы подп. 1.33 ст. 12 Закона (она предусматривала право физических лиц на освобождение от обложения доходов от возмездного отчуждения некоторых видов принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств лишь при условии его нахождения в собственности в течение определенного периода времени) с 1 января 2006 г. действует устанавливающая иные условия освобождения норма Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. № 634 «О некоторых вопросах уплаты подоходного налога физическими лицами»:

- не облагаются налогом доходы от возмездного отчуждения в течение 5 лет принадлежащих лицу на праве собственности одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозпостройками, одного гаража, одного земельного участка, от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства, кроме доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, как и ранее, значение имеет частота сделок физического лица с имуществом определенного вида в течение календарного года.

В льготах по налогообложению есть еще одно серьезное изменение. Ранее целый ряд выплат не подлежал обложению налогом на основании применяемых независимо друг от друга норм Закона (подп. 1.14, 1.26, 1.30, 1.31, 1.38, 1.44, 1.47, 1.51 ст. 3 его прежней редакции). В частности, это:

  • доходы, получаемые в результате дарения от юридических лиц, в пределах 150 базовых величин (БВ) в год;
  • выигрыши, призы, подарки, получаемые на конкурсах и любых иных мероприятиях, в т.ч. проводимых с целью рекламы, в размере до 20 БВ в течение календарного года на момент выдачи;
  • материальная помощь, стоимость подарков, средства на цели социальной защиты (оплата путевок, курсовок, медицинских и бытовых услуг, удешевление питания, приобретение проездных билетов, разного рода абонементов, плата за учебу в учебных заведениях), выдаваемые по месту основной работы (службы, учебы), в размере до 30 БВ в течение календарного года на момент выдачи;
  • стоимость путевок в оздоровительные учреждения для детей в возрасте до 18 лет, оплаченных за счет средств юридических лиц;

подарки для детей до 18 лет, оплаченные за счет средств юридических лиц, в пределах 10 БВ на одного ребенка в течение календарного года на момент выдачи.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.