№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Документальное оформление расчетов по заработной плате

Рубрика «Документарий»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Кассовые операции осуществляются в соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 57, с изменениями и дополнениями (далее — Правила).

Правила устанавливают единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь в наличных белорусских рублях, а также организацию контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций. Они обязательны для выполнения предприятиями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь.

Наличные деньги могут быть получены субъектами хозяйствования в банках, в которых открыты соответствующие счета, на цели, установленные законодательством Республики Беларусь, и расходуются только на те цели, на которые они получены.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы, установленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются формами первичной учетной документации, утвержденными в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Приходный кассовый ордер формы КО-1

Прием наличных денежных средств в кассу организации на выплату заработной платы и на иные цели, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), осуществляется по приходным кассовым ордерам формы КО-1, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. № 311.

Бланки приходных кассовых ордеров изготавливаются только типографским способом по заказам РУП «Издательство «Белбланкавыд».

После 1 июня 2004 г. оприходование наличных денежных средств, поступающих в кассу организации на выплату заработной платы, возврата командировочных расходов и иных наличных денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), осуществляется по приходным кассовым ордерам формы КО-1, которые изготавливаются и приобретаются в порядке, установленном Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства связи Республики Беларусь от 16 апреля 2002 г. № 61/47/7 (в редакции постановления от 15 августа 2003 г. № 117/79/19). Информация об их изготовлении и реализации подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Прием наличных денег производится по приходным ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. В подтверждение факта приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира. В кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.

Прием денежных средств по кассовым ордерам может производиться только в день их составления, причем после получения денег кассовые ордера должны быть немедленно подписаны кассиром.

Выдача наличных денег из касс субъектов хозяйствования, использующих наемный труд, производится по расходным кассовым документам на бланках, утвержденных в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

  • расходному кассовому ордеру;
  • платежной ведомости с последующим наложением на ней реквизитов расходного кассового ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

Расходные кассовые ордера и другие документы утвержденных форм заполняются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Расходный кассовый ордер формы КО-2 утвержден постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 43 и применяется для оформления выдачи наличных белорусских рублей из касс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Расходный кассовый ордер выписывается либо оформляется с помощью технических средств в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем.

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходному кассовому ордеру документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя, подпись его на расходном кассовом ордере не обязательна.

Выдача наличных денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу осуществляется кассиром при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Это может быть паспорт либо удостоверение, выданное субъектом хозяйствования, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца удостоверения, а также подписи должностного лица предприятия, предпринимателя, выдавшего удостоверение. Кассир проверяет правильность заполнения бухгалтером в расходном кассовом ордере реквизитов (наименование, серия и номер документа, кем и когда он выдан) и берет расписку получателя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.