№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О рабочем времени в апреле 2006 года

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, ведущий экономист отдела регламентации и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

При исчислении расчетной нормы продолжительности рабочего времени апреля учитывалась ежедневная продолжительность работы (смены), рассчитанная исходя из установленной законодательством полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь): при пятидневной рабочей неделе — по 8 часов, при шестидневной рабочей неделе — 5 дней (с понедельника по пятницу) по 7 часов, в субботу — 5 часов.

При пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье в апреле 2006 г. будет 20 рабочих дней, а при шестидневной рабочей неделе с выходным в воскресенье — 25 рабочих дней.

Расчетная норма рабочего времени для пятидневной рабочей недели при полной норме его продолжительности 40 часов в неделю составит 160 часов, а для шестидневной рабочей недели — 165 часов.

При сокращенной продолжительности рабочего времени 35 часов в неделю (ст. 113 и 114 ТК) расчетная норма рабочего времени составит для пятидневной рабочей недели 140 часов, для шестидневной — 145 часов.

При суммированном учете рабочего времени с учетным периодом более одного месяца соблюдение месячной нормы продолжительности рабочего времени не требуется. Указанная норма должна соблюдаться в среднем за учетный период. Однако при составлении графиков работ (сменности) следует учитывать норму рабочего времени производственного календаря каждого месяца, рассчитанную исходя из установленной в соответствии с законодательством продолжительности рабочего времени.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.