№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Законодательно установленные гарантии по минимальной заработной плате

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

При организации труда работников одной из обязанностей нанимателей, определенных ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), является обязанность выдавать работникам заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Норма, изложенная в ст. 73 ТК, устанавливает, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Это означает, что в трудовом договоре (контракте), заключенном нанимателем с работником, в качестве обязательного условия должны быть указаны конкретные сроки выплаты заработной платы (например, 5-е и 20-е число). Диапазон сроков выплаты не допускается, выплата заработной платы работникам нанимателем должна быть произведена не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

В случае если в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре установлены более поздние сроки выплаты заработной платы, необходимо в установленном порядке внести изменения и установить сроки выплаты заработной платы не позднее 25-го числа. Наниматель, выплативший заработную плату позднее 25-го числа, несет ответственность в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1993 г. № 664 «Вопросы департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора. Наниматель обязан обеспечить работнику выплату заработной платы в размере не ниже месячной минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики Беларусь, когда работник в течение месяца выполнял работу в нормальных условиях при соблюдении установленной ТК продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 54 «Об установлении размеров минимальной заработной платы» месячная минимальная заработная плата с 1 января 2006 г. установлена в размере 156 900 руб., часовая — в размере 930 руб.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.