№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовые пенсии. Прием пенсионера на работу

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности и в иных случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон).

В соответствии с Законом назначаются:

  • трудовые пенсии:
    • по возрасту;
    • по инвалидности;
    • по случаю потери кормильца;
    • за выслугу лет;
    • за особые заслуги перед республикой;
  • социальные пенсии.

Пенсия по возрасту назначается пожизненно независимо от состояния трудоспособности. 

Согласно ст. 11 Закона право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет и женщины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работника по всем основаниям, независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы физического лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы, на которые согласно законодательству начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы.

Премии и иные виды выплат включаются в заработок за тот месяц, в котором они получены.

Размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности общего трудового стажа пенсионера до выхода на пенсию. Продолжительность трудового стажа на одном предприятии влияния на размер пенсии не оказывает.

Пенсии, выплачиваемые в соответствии с Законом, не подлежат обложению налогами.

Размеры пенсий и их перерасчет

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 % среднемесячного заработка (ст. 56 Закона), но не ниже минимального размера пенсии.

За каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год работы с особыми условиями труда (п. а ст. 12 и ст. 13 Закона) сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в т.ч. минимальная, увеличивается на 1 % заработка, но не менее чем на 1 % минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 % заработка (минимального размера пенсии).

Таким образом, работнику, имеющему больший трудовой стаж, размер пенсии будет установлен в более высоком процентном отношении к заработку, принятому для исчисления его пенсии. Так, при стаже 37 лет размер пенсии у мужчины составит 67 % заработка (55 + (37 – 25)), у женщины — 72 % (55 + (37 – 20)), а при стаже 25 лет — 55 % и 60 % соответственно (55 + (25 – 20)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.