№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия семьям, воспитывающим детей

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

И.А. ЧУТКОВА, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 408 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» принято во исполнение ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2005 г. № 69-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) и п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. № 95 «Об усилении материальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет» (далее — Указ).

Изменения и дополнения, внесенные в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 (далее — Положение), касаются приведения норм Положения в соответствие с Законом и Указом.

В Положении закреплена норма Закона, согласно которой при рождении третьего и последующих детей единовременное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в размере трехкратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка.

В соответствии с внесенными изменениями с 1 января 2006 г. действует правовая норма, согласно  которой поощрительное единовременное пособие будет выплачиваться женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности только в государственных организациях здравоохранения. По ранее действовавшему законодательству форма собственности медицинского учреждения не оговаривалась. Женщинам, ставшим на учет в негосударственных учреждениях здравоохранения до внесения данных изменений, т.е. в 2005 г., регулярно посещавшим их и выполнявшим все предписания врачей в течение всего срока беременности, данное пособие будет выплачено.

Изменения, внесенные в Положение в соответствии с Указом, закрепили увеличенный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ряду категорий матерей. К ним относятся:

  • неработающие женщины;
  • женщины, зарегистрированные в установленном порядке безработными;
  • женщины, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов государственной службы занятости;
  • женщины из числа индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, творческих работников и лиц, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, а также лица, осуществляющие ремесленную деятельность;
  •  женщины, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В соответствии с Указом размер пособия по уходу за ребенком до трех лет для этих категорий матерей увеличился с 35 до 65 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Таким образом, с 1 февраля 2006 г. все матери (как работающие, так и неработающие) получают данное пособие в одинаковом размере. До 30 апреля 2006 г. размер пособия составляет 102 780 руб. В связи с пересмотром пропорционально росту бюджета прожиточного минимума размер пособия на детей в возрасте до 3 лет с 1 мая 2006 г. составит 105 630 руб.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.