№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В соответствии со ст. 18 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями) право на пособие по уходу за больным ребенком имеют работающая мать, отец либо другое работающее лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком. Это пособие является также пособием по временной нетрудоспособности. Порядок его назначения регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение).

Пособие по уходу за больным ребенком назначается на основании листка нетрудоспособности.

Согласно п. 53 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее — Инструкция), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, в т.ч. ребенком-инвалидом, при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком, если мать, отец или другое лицо не могут осуществлять уход без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания.

При выдаче листка нетрудоспособности в строке «Вид нетрудоспособности» указывается: «Уход за больным ребенком», в строке «Особые отметки» — имя и дата рождения ребенка.

Если ребенок нуждается в уходе по истечении указанного срока, выдается справка о временной нетрудоспособности.

При стационарном лечении ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) листок нетрудоспособности выдается матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в стационаре, лечащим врачом совместно с заведующим отделением на весь период, в течение которого ребенок нуждался в дополнительном уходе. Листок нетрудоспособности выдается в день окончания вышеуказанного периода. При его выдаче в строке «Вид нетрудоспособности» указывается «Уход за больным ребенком (ребенком-инвалидом)», в строке «Особые отметки» — имя и дата рождения ребенка, в строке «Режим» — «Стационарный».

Если ребенок в возрасте до 14 лет нуждается в уходе и после выписки из стационара, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается при амбулаторном лечении на срок не более чем на 14 календарных дней, если освобождение от работы для ухода за ним по поводу данного заболевания до госпитализации не проводилось. Если до госпитализации ребенка в стационар листок нетрудоспособности по уходу за ним выдавался на срок менее чем на 14 календарных дней, после выписки из стационара выдается листок нетрудоспособности на оставшиеся дни как продолжение ранее выданного, а если 14-дневный срок исчерпан, то справка о временной нетрудоспособности (п. 56 Инструкции).

В соответствии с п. 15 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним:

  • при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 14 лет — на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);
  • при стационарном лечении ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, — на весь период, в течение которого ребенок нуждается в уходе.

Пособие по временной нетрудоспособности по нормам, которые установлены для пособий по уходу за больным ребенком, назначается при амбулаторном лечении, если ребенок заболел не позднее дня достижения им возраста 14 лет, при стационарном лечении — не позднее дня достижения возраста 14 лет (ребенком-инвалидом — 18 лет).

Согласно п. 19 Положения пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при его амбулаторном лечении назначается лицу, осуществляющему уход за ним, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

Обращаем внимание на то, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 14 лет назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за 7-й день (если он пропущен в связи с временной нетрудоспособностью).

Пример 1

Мать осуществляла уход за больным ребенком в возрасте 7 лет при амбулаторном лечении с 10 по 21 апреля. Она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период ухода.

Пример 2

Отец осуществлял уход за ребенком в возрасте 8 лет при амбулаторном лечении с 7 по 25 апреля. Он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 7 по 20 апреля.

Пример 3

Мать осуществляла уход за больным ребенком в возрасте 5 лет при амбулаторном лечении одного заболевания с 14 по 26 апреля и другого заболевания с 26 апреля по 3 мая. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается ей за указанные периоды.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.