№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение расходов по найму жилого помещения командированному работнику

Рубрика «Расчеты и начисления»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

В соответствии с п. 53 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) при служебных командировках за границу наниматель обязан выдать аванс в иностранной валюте и возместить работнику следующие расходы:

  • по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  • за проживание вне места постоянного жительства (суточные);
  • по найму жилого помещения;
  • иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Размер аванса, подлежащий выдаче командированному работнику на перечисленные расходы, рассчитывается исходя из установленных в соответствии с законодательством норм (за проживание вне места постоянного жительства (суточные) и по найму жилого помещения). В настоящее время эти нормы определены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2001 г. № 7 (далее — постановление № 7).

Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу

Наименование государства

Наименование валюты

Нормы расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных)

Предельная норма расходов по найму жилого помещения

для работников, направляемых в краткосрочные командировки 

для работников загранучреждений Республики Беларусь и других категорий работников при краткосрочных командировках в пределах государства, где находится загранучреждение 

Германия

евро

40

26

до 90

При предоставлении принимающей стороной бесплатного жилого помещения выплата средств на расходы по найму жилого помещения не производится.

В соответствии с п. 2 постановления № 7 установлено, что:

  • должностным лицам по перечню согласно приложению 2 возмещение расходов по найму жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным документально;
  • должностным лицам по перечню согласно приложению 3 норма расходов по найму жилого помещения увеличивается на 50 процентов;
  • водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, работникам, выполняющим строительно-монтажные работы в Российской Федерации, оплата расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) производится в размере не менее 40 % от установленных норм;
  • судьям, обслуживающим международные футбольные матчи, в т.ч. на территории Республики Беларусь, оплата суточных производится по нормам ФИФА и УЕФА за счет средств, выделенных этими организациями.

Если условиями проведения международных семинаров, совещаний, конференций и других мероприятий подобного рода (включая стажировку и обучение) предусматривается предоставление участникам страной-организатором гостиницы, оплачиваемой путем безналичного перечисления или наличными, и при этом стоимость номера превышает нормы, установленные Министерством финансов Республики Беларусь, то к отчету принимаются фактические расходы по найму жилого помещения на основе подтверждающих документов. В этом случае и выплата аванса на расходы лицам, выезжающим на данные международные мероприятия и оплачивающим стоимость найма жилого помещения наличной иностранной валютой, производится исходя из расходов по найму жилого помещения, предусмотренных условиями проведения указанных мероприятий.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале (подп. 53.4 Положения). 

Суммы за питание, включенные в счета за найм помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат. Расходы на отдельные услуги, включенные в стоимость номера, возмещаются в пределах установленных норм расходов по найму жилого помещения. Расходы по бронированию мест в гостиницах возмещаются в пределах норм расходов по найму жилого помещения.

Налоговые последствия возмещения сумм расходов по найму жилого помещения

Подоходный налог

Если наниматель (руководитель) хозяйствующего субъекта принял решение о возмещении работнику понесенных расходов по найму жилого помещения, которые документально не подтверждены, или при отсутствии оригинала, то у нанимателя возникает объект для исчисления сумм подоходного налога, чрезвычайного налога и отчислений в государственный фонд содействия занятости с учетом установленных особенностей. Согласно подп. 7.33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. № 16, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция по подоходному налогу) при оплате нанимателем работнику расходов на командировки (как внутри страны, так и за ее пределы) в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, связанные с командировками.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.