№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Последние изменения в законодательстве о труде и заработной плате

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А Ерохова, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Оплата труда руководителей госорганизаций

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 марта 2006 г. № 39 «О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе» (рег. № 8/14254 от 07.04.2006).

Условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе в соответствии с действующим в республике законодательством напрямую зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности таких организаций. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 введены коэффициенты соотношения средней заработной платы руководителя организации (независимо от форм собственности) и средней заработной платы в целом по организации, которые не могут превышать 3,5. Конкретный коэффициент в зависимости от значимости и масштабов производства, численности работников устанавливается органом, заключившим контракт, а для руководителей организаций с долей собственности государства в их имуществе – органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Изменение порядка исчисления среднего заработка

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (рег. № 8/14276 от 12.04.2006).

С 1 мая 2006 г. Министерство труда и социальной защиты вводит новое нормативное регулирование порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого законодательством в определенных случаях. В связи с этим в новой редакции изложен п. 1 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, а п. 2 этого постановления исключен. Условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденные названным актом, постановлением от 27 марта 2006 г. № 37 заменены Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику в случаях, предусмотренных законодательством.

Оплата труда банковских работников

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 38 «Об утверждении Инструкции об оплате труда работников банков» (рег. № 8/14247 от 07.04.2006).

С 1 июня 2006 г. Национальный банк вводит для банковской системы новые правила оплаты труда работников банков, которые изложены в Инструкции, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 38, и одновременно признает утратившим силу Положение об оплате труда, материальном стимулировании и других социальных выплатах работников банков, утвержденное протоколом заседания Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 29 января 1998 г. № 4.1, со всеми изменениями и дополнениями в него.

Проверки статистической отчетности

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13 марта 2006 г. № 25 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения органами государственной статистики проверок достоверности первичных статистических данных» (рег. № 8/14244 от 07.04.2006).

Органам государственной статистики в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 ноября 2004 г. № 345-З «О государственной статистике» предоставлено право проверять достоверность первичных статистических данных путем сопоставления их с данными первичных учетных документов, посещения с этой целью производственных, служебных и иных зданий и помещений юридических лиц, их обособленных подразделений, а также зданий и помещений, в которых индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность, составлять протоколы об административных правонарушениях. Таким образом, Законом органы государственной статистики наделены контрольными полномочиями. В связи с этим было бы логичным предположить, что в качестве правовой основы осуществления своих контрольных полномочий они должны использовать нормы, закрепленные в Указе Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673 «О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь», а не только в Законе и Декрете Президента Республики Беларусь от 18 мая 1999 г. № 22.

Ставки налога за использование природных ресурсов (экологического налога)

Указ Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 247 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2005 г. № 275» (рег. № 1/ от 20.04.2006).

Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 247 (далее – Указ № 247) внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2005 г. № 275 (далее – Указ № 275), которым утверждены ставки налога за использование природных ресурсов (экологического налога). Практика применения Указа № 275 показала, что в нем есть определенные пробелы, касающиеся определения размера экологического налога по таким его видам, как размещение отходов производства, размещение товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, размещение отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим. Указом № 275 не было определено, какие ставки налога должны применяться к производимым и импортируемым пластмассовой таре и иным товарам после утраты ими потребительских свойств и образования при этом отходов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду (далее – пластмассовая тара). Такие отходы требуют организации систем их сбора, обезвреживания и использования. Для устранения сложившейся коллизии законодательства 18 апреля 2006 г. Главой государства подписан Указ № 247, которым разрешены названные, а также иные вопросы уплаты экологического налога.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.