№ 5, май 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям регулируется п. 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее — Положение). Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 15 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», вступившим в силу с 1 февраля 2006 г., п. 39 Положения изложен в новой редакции.

Новой редакцией п. 39 Положения отменен максимальный размер пособия, который ранее составлял 70 % от суммы обязательных страховых взносов на социальное страхование, уплаченных в период, за который определялся среднедневной доход.

В соответствии с п. 44 Положения при исчислении пособий по временной нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям применяется общеустановленный максимальный размер пособия (за полный календарный месяц в размере трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности). 

В связи с тем, что Положением об уплате страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня № 318 (в редакции Указа от 28 октября 2005 г. № 511), для индивидуальных предпринимателей со 2 января 2006 г. введен новый порядок уплаты обязательных страховых взносов (ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом), в новой редакции п. 39 Положения предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности им исчисляется из среднедневного дохода за квартал, предшествующий кварталу, в котором наступила временная нетрудоспособность. Если временная нетрудоспособность наступила до установленного срока уплаты обязательных страховых взносов, пособие исчисляется из среднедневного дохода за позапрошлый квартал относительно квартала наступления временной нетрудоспособности.

Пример 1

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд) с 8 августа 2005 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 9 по 20 марта 2006 г. Среднедневной доход для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за IV квартал 2005 г.

Пример 2

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов в Фонд с 7 февраля 2005 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 4 по 19 апреля 2006 г. Среднедневной доход для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за IV квартал 2005 г.

Пример 3

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов в Фонд с августа 2002 г. Им представлен листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 26 апреля по 10 мая 2006 г. Среднедневной доход для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за I квартал 2006 г. 

Доход для исчисления пособия рассчитывается исходя из суммы уплаченных страховых взносов и установленного тарифа для их уплаты. В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в редакции Закона от 28 июля 2005 г. № 232-З) размер обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) для индивидуальных предпринимателей составляет 30 %, на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) — 6 %.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (5), май 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.