№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по временной нетрудоспособности в период отпусков

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Право на пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период отпуска, определяется в зависимости от случая временной нетрудоспособности и вида предоставленного отпуска.

Согласно п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) пособия по временной нетрудоспособности назначаются в случаях:

  •  утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;
  •  ухода за больным членом семьи;
  •  ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  •  санаторно-курортного лечения;
  •  протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  •  карантина.
  • В соответствии со ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работникам предоставляются следующие виды отпусков:

    1) трудовые отпуска:

  •  основной минимальный отпуск;
  •  основной удлиненный отпуск;
  •  дополнительные отпуска;
  • 2) социальные отпуска:

  •  по беременности и родам;
  •  по уходу за детьми;
  •  в связи с обучением без отрыва от производства;
  •  в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
  •  творческие;
  •  по уважительным причинам личного и семейного характера.
  • Лицам, находящимся в трудовом отпуске, а также в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст. 326 и 337 ТК, в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме ухода за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения) назначается пособие (п. 12 Положения).

    Согласно ст. 326 ТК работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986–1987 гг., предоставляется социальный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в году с сохранением заработной платы.  

    Работникам, работающим за пределами территории радиоактивного загрязнения, занятым на контроле, ремонте, обслуживании и специальной обработке технических средств и оборудования, имеющих радиоактивное загрязнение выше установленных норм, предоставляется социальный отпуск продолжительностью 7 календарных дней с сохранением среднего заработка за время этого отпуска без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда (ст. 337 ТК).

     В связи с временной нетрудоспособностью трудовой или социальный отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо неиспользованная часть отпуска по желанию работника переносится на другой срок текущего рабочего года, согласованный с нанимателем.

    Пример 1

    Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 10 по 12 мая. Со 2 по 31 мая ей предоставлен трудовой отпуск. Права на пособие по временной нетрудоспособности она не имеет.

    Пример 2 

    Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту с 24 по 27 апреля. С 17 по 30 апреля ему предоставлен социальный отпуск на основании ст. 326 ТК. Он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 24 по 27 апреля.

    Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей у работника в период трудового отпуска, а также оплачиваемых социальных отпусков, предусмотренных ст. 326 и 337 ТК, назначается в порядке, установленном Положением.

    Согласно п. 31 Положения пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

    Пособия исчисляются в таком порядке, если у работника в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, имеется хотя бы один рабочий день, а также не было приема на работу, увеличения тарифной ставки (оклада), перевода на другую работу или изменения формы оплаты труда в указанном периоде и в месяце наступления временной нетрудоспособности до ее наступления.

    Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (6), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.