№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности трудоустройства и оплаты труда выпускников и молодых специалистов

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Статьей 10 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» (в редакции Закона от 19 марта 2002 г. № 95-З) выпускники, обучающиеся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.
В соответствии с п. 5 Положения о распределении молодых специалистов, обучавшихся за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) молодыми специалистами являются выпускники высших и средних специальных учебных заведений, закончившие полный курс обучения и направленные на работу комиссией по персональному распределению (при наличии свидетельства). Они считаются молодыми специалистами в течение двух лет со дня заключения трудового договора с нанимателем.
На основании п. 19 Положения если комиссия не может предоставить работу выпускнику в связи с отсутствием места трудоустройства по полученной специальности и квалификации, а также в соответствии с п. 15–18 Положения, ему предоставляется возможность самостоятельного трудоустройства с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве согласно приложению (форма 3).
По просьбе вышеназванных лиц и с согласия принимающих их организаций министерства, иные республиканские органы государственного управления имеют право оформить им направление на работу путем выдачи свидетельства о направлении на работу.
Выдача выпускникам перечисленных документов учреждением образования осуществляется не позднее чем за 5 дней после окончания ими учебы (п. 20 Положения).
Согласно п. 22 Положения выпускникам, которые получили направление на работу, по окончании учебного заведения дается отпуск продолжительностью в один календарный месяц независимо от того, когда они имели последние каникулы в учебном заведении.
Выпускникам учебных заведений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, полученной в последнем семестре, за счет средств организаций, в которые выпускники направлены на работу.
Выпускникам государственных учебных заведений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, дневной формы обучения, направленным на работу в соответствии с распределением, по окончании учебы дается отпуск продолжительностью в один календарный месяц с выплатой денежной помощи за счет средств организации, принимающей выпускника на работу, из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.
Выпускникам педагогических специальностей выплачивается денежная помощь из расчета месячной стипендии, которую они получили в последнем перед выпуском семестре за 45 календарных дней за счет бюджетных средств.
В тех случаях когда выпускник не получал стипендию в последнем перед выпуском семестре, соответствующая денежная помощь ему выплачивается исходя из расчета социальной стипендии.
Следует также отметить, что выпускникам учебных заведений, которые находятся на государственном обеспечении, во время отпуска кроме стипендии выплачивается денежная компенсация за питание, исходя из установленных норм. Кроме этого, выпускникам из числа детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей, после окончания учебного заведения выдается одежда, мягкий инвентарь, оборудование и денежная помощь в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.
Выпускникам, направленным после окончания учебы на работу в другую местность, также гарантируются выплаты, предусмотренные законодательством. Так, если прием на работу связан с переездом в другую местность, выпускнику компенсируются расходы по переезду. В случае трудоустройства выпускника по месту жительства, которое он имел до поступления на учебу, указанная норма не применяется.
Молодым специалистам, прибывшим на работу по персональному распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилищного фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат по найму жилых помещений у граждан.
Местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации имеют право выдавать молодым специалистам ссуды на индивидуальное строительство, покупку мебели и иного жилищно-бытового и сельскохозяйственного инвентаря, принимать без очереди в жилищно-строительные кооперативы.
Однако не следует забывать, что выпускникам учебных заведений, которые получили возможность самостоятельного трудоустройства, денежная помощь не выплачивается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.