№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О представлении сведений для назначения пенсии

Рубрика «Документарий»

В.А. НАУМОВИЧ, заместитель начальника Октябрьского районного отдела Минского городского управления

В соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь при назначении пенсий сведения о заработке (доходе) и стаже работы застрахованного лица за период с 1 января 2003 г. подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой районными отделами Фонда социальной защиты населения по запросу органа социальной защиты, назначающего пенсию.
Застрахованное лицо — физическое лицо, на которое распространяется государственное социальное страхование в соответствии с законодательством Республики Беларусь
Выписка формируется на основании документов персонифицированного учета, представляемых всеми работодателями по застрахованному лицу, с которыми оно состояло в трудовых отношениях в запрашиваемый период, независимо от формы трудовых отношений и видов заключаемых трудовых договоров (работа основным работником или работа по совместительству, работа по трудовым или по гражданско-правовым договорам), а именно:

    1. анкеты (ПУ-1);
    2. сведений о приеме/увольнении (ПУ-2);
    3. индивидуальных сведений (ПУ-3).

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2005 г. № 528 «О внесении дополнений и изменений в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования» работодатель обязан представлять органам Фонда социальной защиты населения форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип формы — назначение пенсии) в течение 10 дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете назначенной ранее пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой).
Пример
Отчет по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за 2005 г. организацией сдан.
25 августа 2006 г. работник организации И.И. Иванов достигнет 60 лет — общеустановленного пенсионного возраста для мужчин.
Обратиться к нанимателю с заявлением о подготовке документов для назначения пенсии он может с 25 июля 2006 г. (за календарный месяц до момента наступления права на пенсию).
Ситуация 1
Заявление было подано работодателю И.И. Ивановым 27 июля 2006 г. Заработная плата за июнь начислена.
Организации необходимо:

    1. в 10-дневный срок (начиная с 27 июля 2006 г.) представить в территориальный орган Фонда социальной защиты форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип — назначение пенсии);
    2. в первом разделе формы ПУ-3 «Сведения о начислениях за отчетный период» заполнить сведения о заработке по июнь включительно (месяц, предшествующий месяцу обращения с заявлением И.И. Иванова), а во втором разделе «Дополнительные сведения о стаже» с кодом вида деятельности «ПЕНСИЯ» указать период, соответствующий последнему месяцу начислений первого раздела формы ПУ-3 (01.06.2006–30.06.2006).

Ситуация 2
Заявление было подано работодателю И.И.  Ивановым 4 августа 2006г. Заработная плата за июль не начислена (срок выплаты 15 августа 2006 г.).
Организации необходимо:

    1. в 10-дневный срок (начиная с 4 августа 2006 г.) представить в территориальный орган Фонда социальной защиты форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип — назначение пенсии);
    2. в первом разделе формы ПУ-3 «Сведения о начислениях за отчетный период» заполнить сведения о заработке по июнь включительно (как и в ситуации 1, т.к. заработная плата за июль еще не начислена), а во втором разделе «Дополнительные сведения о стаже» с кодом вида деятельности «ПЕНСИЯ» указать период, соответствующий последнему месяцу начислений первого раздела формы ПУ-3 (01.06.2006–30.06.2006).

Ситуация 3
Заявление было подано работодателю И.И. Ивановым 4 августа 2006 г. Заработная плата за июль начислена (срок выплаты 15 августа 2006 г.);
И.И. Иванов занят в организации на должности, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1) с 5-дневной рабочей неделей с 01.01.2001, прогулов и простоев за период 2006 г. не было (см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда»).
Организации необходимо:

      • в 10-дневный срок (начиная с 4 августа 2006 г.) представить в территориальный орган Фонда социальной защиты форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип — назначение пенсии);
      • в первом разделе формы ПУ-3 «Сведения о начислениях за отчетный период» заполнить сведения о заработке по июль включительно (т.к. заработная плата за июль (месяц, предшествующий месяцу обращения с заявлением И.И. Иванова) уже начислена), а во втором разделе «Дополнительные сведения о стаже» первой строкой с кодом вида деятельности «ПЕНСИЯ» указать период, соответствующий последнему месяцу начислений первого раздела формы ПУ-3 (01.07.2006–31.07.2006) и второй строкой с кодом вида деятельности «СП1» указать период, в который И.И. Иванов в течение 2006 г. был занят на должности, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (01.01.2006–31.07.2006).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.