№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

При начислении обязательных страховых взносов с выплат, начисленных в пользу работников, бухгалтерами часто допускаются ошибки. С целью недопущения их в дальнейшем рассмотрим примеры, которые часто встречаются на практике.
Ситуация 1
На расчетном счете предприятия недостаточно денежных средств, поэтому выплата заработной платы за вторую половину месяца производилась в натуральном выражении — готовой продукцией.
При окончательном расчете предприятием не были уплачены обязательные страховые взносы в срок выплаты заработной платы.
Обоснование нарушения
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в редакции Закона от 28 июля 2003 г. № 232-З) (далее — Закон) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, с изменениями и дополнениями (далее — Перечень).
В соответствии с п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 (в редакции Указа от 28 октября 2005 г. № 511) (далее — Положение об уплате обязательных страховых взносов), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы не реже двух раз в месяц — в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца.
Окончательный расчет по уплате этих взносов производится плательщиками не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.
При недостаточности средств на расчетном счете плательщик должен представить в банк платежные инструкции на перечисление обязательных страховых взносов в Фонд в день получения выплат в натуральном выражении. При такой форме расчета с работниками окончательный расчет по платежам в Фонд за истекший месяц также производится не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.
Для определения цены продукции при осуществлении натуральных выплат следует руководствоваться ст. 58 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями).
В указанной статье предусмотрено, что натуральные выплаты учитываются исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный период. Следовательно, в приведенной ситуации натуральные выплаты учитываются исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный месяц, из суммы которой и производится уплата обязательных страховых взносов.
Меры ответственности
За неуплату плательщиками обязательных страховых взносов в соответствии с п. 29 Положения об уплате обязательных страховых взносов взыскивается неуплаченная сумма названных взносов и штраф в размере 20 % этой суммы и согласно п. 15 Положения об уплате обязательных страховых взносов на сумму недоимки за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов.
Ситуация 2
Акционерное общество произвело выплату представителю государства в органах управления. При этом на данную выплату не были начислены обязательные страховые взносы в Фонд.
Обоснование нарушения
Положением о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 2031 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что представитель государства выполняет свои полномочия на основании трудового либо гражданско-правового договора, заключаемого органом, осуществляющим владельческий надзор.
В соответствии с п. 2 Положения об уплате обязательных страховых взносов плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд являются юридические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.
Следовательно, от указанных сумм необходимо начислять обязательные страховые взносы.
При заполнении кодов категорий застрахованных лиц по формам документов персонифицированного учета (форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения») в данном случае следует руководствоваться приложением 5 к Инструкции по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 16.
Меры ответственности
За занижение объекта для начисления обязательных страховых взносов подлежит взысканию доначисленная сумма обязательных страховых взносов и применяется экономическая санкция в виде штрафа в размере 40 % доначисленной суммы названных взносов в соответствии с п. 30 Положения об уплате обязательных страховых взносов и согласно п. 15 Положения об уплате обязательных страховых взносов на сумму недоимки за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов.
Сокрытие, занижение суммы выплат при начислении обязательных страховых взносов влечет также наложение административного штрафа на виновных должностных лиц в соответствии со ст. 15511 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в размере от 2 до 5 базовых величин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.