№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа по совместительству

Рубрика «Расчеты и начисления»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, аудитор

Работа по совместительству регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК), Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84) (с изменениями от 15 августа 1990 г.), Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение), Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) (далее — Инструкция) и др.

Совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК). При приеме на работу в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Подчеркнем, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ч. 3 ст. 343 ТК).

На практике совместительство делится на внешнее и внутреннее. Если трудовой договор о совместительстве заключен в другой организации (не по основному месту работы), такое совместительство считается внешним, а если в той же организации — внутренним. 

Пример 1

Ромашкина И.И. работает гардеробщицей в ОДО «Цветочное» с 8.00 до 17.00, которое является ее основным рабочим местом. Вечером она по совместительству работает в ОДО «Цветочное» уборщицей. Такой вид совместительства называется внутренним.

Пример 2

Лютикова А.И. работает в должности доцента в вузе, который является ее основным местом работы. В свободное от основной работы время она работает по совместительству в ОДО «Луговое» экономистом. Такой вид совместительства называется внешним.

При внутреннем совместительстве работник осуществляет работу по совместительству в свободное от основной работы время. Трудовые договоры при внутреннем совместительстве (по основной должности и должности по совместительству) не будут юридически связаны между собой, т.к. по каждой должности отдельно определяются порядок оплаты труда, продолжительность рабочего времени, отпуска и т.п.

При внешнем совместительстве работник работает в двух (или нескольких) организациях, одна из которых является основным местом работы, а другая — работой по совместительству. Должности, на которых работают совместители, должны быть предусмотрены штатным расписанием организации. Однако, если относительно должностей, занимаемых основными работниками, в штатном расписании ставка обычно кратна единице, то в отношении совместителей действующим законодательством не предусмотрено ограничение в установлении какого-либо фиксированного размера ставки, например 0,5 ставки (оклада).

Таким образом, на практике ставка совместителя зависит от специфики работы организации. Иначе говоря, на одну ставку могут быть оформлены, например, два совместителя по 0,5 ставки или три совместителя по 0,33 ставки, четыре по 0,25 ставки и т.п. Но это не означает, что совместительство дает неограниченные возможности в заключении трудовых договоров. Если наниматель принимает решение о приеме работника по совместительству, то он должен учитывать некоторые особенности и ограничения, предусмотренные законодательством. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Прием (оформление) работника по совместительству

Законодательством не предусмотрен какой-то особый порядок приема на работу по совместительству, следовательно, он ничем не отличается от порядка приема работников, работающих в организации как по основному месту работы. Но все же есть определенные особенности, например, при приеме на работу по совместительству в организацию, которая является для работника основным местом работы. При внутреннем совместительстве при оформлении на работу от работника не требуется предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, трудовой книжки, документов об образовании, поскольку все эти документы (их оригиналы или копии) уже находятся в отделе кадров такой организации. При внешнем совместительстве наряду с перечисленными выше документами если работник принимается на тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда, наниматель вправе потребовать от него справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 344 ТК).

Однако следует учитывать установленные ст. 348 ТК ограничения работы по совместительству:

o              не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;

o              запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

o              при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью;

не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.