№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Последние изменения в законодательстве, касающиеся проведения валютно­обменных операций и порядка ведения трудовых книжек

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Осуществление валютных операций (скупка, продажа, обмен иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте), в которых участвуют физические лица, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 1997 г. № 1 проводится только в обменных пунктах (кассах) уполномоченных банков и иных субъектов хозяйствования при наличии у них соответствующей лицензии Национального банка. Для целей осуществления контроля за валютным рынком данным Декретом предусматривалась норма, в соответствии с которой требовалась регистрация паспортных данных физических лиц при покупке иностранной валюты, если иное не устанавливалось законодательными актами о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем. Поскольку осуществление механизма контроля валютной операции через фиксацию паспортных данных физических лиц оказалось очень затратным, эта норма из вышеуказанного Декрета была исключена (Декрет Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2006 г. № 2). В то же время аналогичная норма содержится в Законе Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности», которым на банки возложена обязанность регистрации паспортных данных физических лиц при совершении последними финансовых операций, подлежащих особому контролю. Присутствует она и в Правилах осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 170 (далее — Правила).

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 мая 2006 г. № 84 (далее — постановление № 84) эти и иные нестыковки законодательства устранены путем внесения соответствующих разъяснений в Правила. Названные выше особенности валютно-обменных операций, совершаемых при участии физических лиц, отражены в п. 5 и 38 Правил. Пункт 5 Правил приведен в новой редакции, предусматривающей возможность для банков вносить в реестры, заполняемые ими при совершении валютно-обменных операций, дополнительные графы и сведения и таким образом исполнять требования названных акта Главы государства и Закона. Кроме того, в случае, когда регистрация паспортных данных необходима для исполнения норм законодательства, допускается отказ физическому лицу в совершении валютно-обменной операции, если им не представлен документ, содержащий паспортные данные. В п. 38 Правил (ч. 3) внесены изменения, касающиеся предоставления права уполномоченным банкам самостоятельно вносить в реестры графы и сведения, в т.ч. необходимые для исполнения законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности. По тем же основаниям пересмотрены графы 2 и 3 приложения 3 к Правилам.

Значимые изменения внесены в п. 4 Правил. Они связаны с пересмотром содержательной части Инструкции о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 175. Действовавшая ранее редакция этого пункта содержала обязательное для всех обменных пунктов (касс) условие об осуществлении как покупки, так и продажи наличной иностранной валюты. Исключение составляли только обменные пункты (кассы) отдельных уполномоченных банков, определенных Национальным банком. Постановлением № 84 нормы, обязывающие обменные пункты (кассы), открытые Национальным банком и его структурными подразделениями, совершать в обязательном порядке эти операции, упразднены. Постановлением № 84 из Правил (дана новая редакция п. 6) исключено также нормативное регулирование, касающееся определения перечней валютно-обменных операций, совершаемых в уполномоченном банке путем заключения между ним и физическим лицом договора с обязательным указанием в нем паспортных данных физического лица (продажа банком физическому лицу безналичной иностранной валюты за наличные и безналичные белорусские рубли, платежных документов в иностранной валюте с оплатой в безналичных белорусских рублях, покупка наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли, безналичной иностранной валюты за наличные и безналичные белорусские рубли, платежных документов в иностранной валюте с оплатой в безналичных белорусских рублях или безналичной иностранной валюте, а также конверсия безналичной иностранной валюты в наличную или безналичную иностранную валюту и наличной иностранной валюты в безналичную иностранную валюту).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.