№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ошибки при исчислении и уплате подоходного налога

Рубрика «К вам пришла проверка»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 января 2006 г. в Республике Беларусь исчисление и уплата подоходного налога производятся по новым правилам. Изменения в некоторых случаях довольно существенны. Это приводит к возникновению ошибок в деятельности плательщиков и налоговых агентов.

Некоторые ошибки связаны с изменением определения объекта обложения подоходным налогом. Так, в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) (далее — Закон) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

o                   от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК);

o                   от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

При этом важно отметить положения п. 2 ст. 2 Закона, которыми предусмотрено, что для целей Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы плательщиков, получаемые в результате дарения от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (подп. 1.16 ст. 12 Закона).

Но это не означает, что доходы от близких родственников не подлежат налогообложению только в пределах 500 базовых величин. Данное мнение ошибочно. В рассматриваемом случае применяется п. 2 ст. 2 Закона, исходя из которого независимо от стоимости подарок близкому родственнику не будет облагаться подоходным налогом.

Безвозмездно получаемые доходы

В некоторых случаях налоговые агенты допускают ошибки при исчислении размера получаемого физическим лицом дохода, который не подлежит налогообложению в соответствии с подп. 1.16 ст. 12 Закона.

Пример

Юридическое лицо подарило работнику подарок стоимостью 50 базовых величин. Кроме того, известно, что указанное физическое лицо уже получило доходы безвозмездно от других физических лиц в размере более 500 базовых величин, при этом наниматель — налоговый агент не применяет установленную Законом «льготу» на основании того, что «льгота» в размере 500 базовых величин работником уже использована. Такой подход неверен, так как подп. 1.16 и 1.17 ст. 12 Закона предусматривают различные льготы для физических лиц. Первый действует в случаях, когда дарение осуществляет физическое лицо, второй — юридическое.

Подпункт 1.17 ст. 12 Закона предусматривает освобождение от налогообложения не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходов, получаемых от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.

Указанные случаи освобождения доходов от налогообложения являются самостоятельными и не влияют друг на друга. Иными словами, то, что физическое лицо получило доходы в виде подарков от других физических лиц, не влияет на размер дохода, получаемого от организации и освобождаемого от налогообложения в соответствии с подп. 1.17. ст. 12 Закона.

Доходы, не подлежащие налогообложению

Встречается некоторое непонимание и в отношении того, какие из доходов не подлежат налогообложению при применении подп. 1.17 ст. 12 Закона. Так, некоторые налоговые агенты считают, что подоходный налог не удерживается только в тех случаях, когда имеет место выплата материальной помощи работнику, выдача подарков и призов, а также оплата стоимости путевок. В остальных случаях, считают они, необходимо произвести удержание подоходного налога. Данный вывод ошибочен. Необходимо обратить внимание, что перечисленные случаи не являются закрытым перечнем ситуаций, когда суммы дохода, получаемого физическим лицом, не подлежат налогообложению. Из подп. 1.17 ст. 12 Закона следует, что любой доход, который не относится к вознаграждениям за выполнение трудовых или иных обязанностей, не подлежит налогообложению независимо от вида дохода. Кроме того, ошибочно мнение, что в соответствии с указанным подпунктом могут освобождаться от налогообложения только доходы работников тех организаций (индивидуальных предпринимателей), которые их выплачивают. Необходимо обратить внимание, что в подп. 1.17 ст. 12 Закона не указано, что сторона, выплачивающая доход, должна являться работодателем лица, получающего доход. Между указанными лицами может не быть трудовых отношений. По крайней мере, их отсутствие не влечет отсутствия права на применение подп. 1.17 ст. 12 Закона.

Материальная помощь

Говоря о предоставлении материальной помощи нанимателем работнику, следует обратить внимание на встречающееся заблуждение по поводу того, что материальная помощь, а соответственно и освобождение от налогообложения могут иметь место только в том случае, если работник не писал соответствующее заявление о ее предоставлении.

Необходимо отметить, что Закон в целях применения льготы не предусматривает в качестве обязательного условия направление нанимателю работником заявления о предоставлении материальной помощи.

Предоставление материальной помощи с правовой стороны есть не что иное, как договор дарения. Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение — это двусторонняя сделка. Для ее заключения необходимо волеизъявление двух сторон — дарителя и одаряемого. При этом предложение о заключении сделки может исходить от любой стороны. В частности, наниматель вправе предложить оказать помощь и подарить своему работнику определенную сумму денежных средств. Работник в свою очередь вправе согласиться принять дар.

Таким образом, оказание материальной помощи работнику может производиться и по инициативе нанимателя, т.е. без заявления работника.

Предусмотренная подп. 1.17 ст. 12 Закона льгота применяется в отношении любого дохода физического лица, не являющегося вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемого от организаций и индивидуальных, в т.ч. материальной помощи, причем независимо от того, предоставляется она по заявлению работника или по инициативе самого нанимателя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.