№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность налоговых агентов и их должностных лиц

Рубрика «К вам пришла проверка»

МАКСИМ КОРШЕКЕВИЧ, юрист

Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2006 г. № 419 «О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений» (далее — Указ № 419) существенно изменены подходы к применению мер ответственности за налоговые правонарушения. Правила применения экономических санкций (к организациям) и наложения административных штрафов (на должностных лиц), установленные «предшественником» Указа № 419 — Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. № 36 (далее — Указ № 36), были скорректированы сразу по нескольким направлениям. Сделаем акцент на вопросах ответственности налоговых агентов и их должностных лиц.

Прежде всего рассмотрим основное правонарушение, совершаемое налоговыми агентами, — невыполнение или невыполнение в полном объеме в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины) (далее — налог) (подп. 1.9 и 2.9 Указа № 36).

Основной размер экономической санкции за данное нарушение остался прежним — 20 % от суммы налога, но не менее 10 базовых величин (далее — БВ).

СМЯГЧЕНИЕ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Во-первых, Указом № 419 понижен уровень административных штрафов, налагаемых на должностных лиц. За невыполнение обязанностей налогового агента (подп. 2.8 Указа № 419) размер штрафа уменьшен с 10–20 БВ (как в Указе № 36) до 1–10 БВ. Более того, при малозначительности такого нарушения должностные лица и вовсе не понесут ответственности, а юридические лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от 1 до 10 БВ, т.е. в размере, не превышающим минимальную общеустановленную величину (10 БВ). Малозначительным нарушение будет считаться при одновременном соблюдении следующих условий:

  • незначительность неуплаченной и (или) неудержанной суммы налога (до 10 БВ);
  • сумма налога, не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, не превышает 5 % от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период сумм налога (ч. 1 подп. 1.7, ч. 2 подп. 2.8 Указа № 419).

НЕПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Изменения также коснулись случаев, когда экономические санкции и административные штрафы за нарушение не налагаются вообще. Напомним, что согласно Указу № 36 в случае невыполнения или невыполнения в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога меры ответственности не применялись, если налоговый агент своевременно направил поручение банку на перечисление причитающейся суммы налога, а оно не было исполнено банком по причине отсутствия на счете достаточных средств. Это условие неприменения мер ответственности сохранился.

При этом появилось новое условие непривлечения к ответственности: налоговому агенту следует до назначения проверки, в результате которой могут быть обнаружены неудержание и (или) неперечисление в установленный срок суммы налога (по правонарушениям, которые могут быть выявлены в результате камеральной налоговой проверки, — до составления акта проверки), удержать и перечислить причитающиеся суммы. В этом случае ни экономические санкции на юридических лиц, ни административные штрафы на должностных лиц налагаться не будут.

Особые правила неприменения мер ответственности за нарушения, выявленные по результатам камеральных проверок, обусловлены спецификой таких проверок — на них не распространяется установленный для выездных проверок порядок назначения и информирования об этом проверяемого лица. В частности, они проводятся без выдачи предписания. В связи с этим соответствующие действия должны быть совершены налоговым агентом до дня составления акта проверки, которым считается день подписания акта проверяющим.

Как и ранее, днем назначения выездной проверки будет считаться день ознакомления проверяемого лица или его представителя с предписанием на проведение проверки (п. 3 Указа № 419).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.