№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Примерное положение об оплате труда и премировании работников предприятий

Рубрика «Документарий»

З.Н. ВОСКОБОВИЧ, заместитель начальника по экономике, статистике и финансам концерна «Белмелиоводхоз»

Оплата труда рабочих, инженерно-технических работников (ИТР) и служащих производится в соответствии с постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 31 и от 18 апреля 2005 г. № 42, а также Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17.

На предприятии применяется действующая на 1 января 2005 г. тарифная ставка 1-го разряда. Дальнейшее ее повышение осуществляется в зависимости от роста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Обязательными условиями для повышения тарифной ставки 1-го разряда является рост выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в фактических ценах нарастающим итогом с начала года, наличие балансовой прибыли, отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Должностные оклады работников и расценки для рабочих на сдельной оплате труда исчисляются из тарифной ставки 1-го разряда, принятой на предприятии, и установленных им тарифных разрядов и коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. При расчете должностного оклада руководителя применяется размер тарифной ставки 1-го разряда, установленной для служащих или по организации в целом, а тарифный разряд и соответствующий им тарифный коэффициент устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих. Специалистам и служащим устанавливаются надбавки за сложность, напряженность работы и высокие достижения в труде или выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50 %, но в пределах средств, не превышающих 20 % сумм должностных окладов специалистов и служащих. Надбавка руководителю предприятия устанавливается вышестоящей организацией. Указанные надбавки к должностному окладу не образуют новый должностной оклад и премии на них не начисляются. Эти надбавки отменяются или уменьшаются при несвоевременном выполнении заданий, ухудшении качества работы.

Стимулирование

В целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочих и усиления их материальной заинтересованности и ответственности, выполнения производственных заданий вводятся дифференцированные надбавки к их тарифным ставкам за профессиональное мастерство.

Рабочим 3-го разряда — 12 %,

4-го разряда — 16,

5-го разряда — 20,

6-го разряда — 24,

7-го разряда — 28,

8-го разряда — 32 % соответствующей тарифной ставки. Указанная надбавка рабочим-повременщикам, не тарифицируемым по разрядам, не устанавливается.

Механизаторам выплачивается надбавка за классность к заработку механизированных работ, оплачиваемых по тарифной сетке трактористов-машинистов: 1-й класс — 20 %, 2-й класс — 10 %.

При бригадной работе бригадирам из числа рабочих, не освобожденным от основной работы, доплаты за руководство бригадой устанавливаются в размере до 26 % тарифной ставки 1-го разряда в зависимости от численности бригады. Бригады создаются при численности не менее 5 человек.

Оплата труда водителей на грузовых автомобилях производится за тонны и тонно-километры. Водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов выплачиваются ежемесячные надбавки за классность: водителям 1-го класса — 25 %, водителям 2-го класса — 10 % установленной тарифной ставки за отработанное время в качестве водителя.

Водителям легковых автомобилей за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере до 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы в отрасли) устанавливаются рабочим, ИТР и служащим в размере, не превышающем 20 % должностного оклада, тарифной ставки. При установлении указанных надбавок применяется следующая дифференциация их размеров в зависимости от продолжительности непрерывной работы (стажа работы):

от 1 года до 5 лет — 5 %;

от 5 до 10 лет — 10 %;

от 10 до 15 лет — 15 %;

от 15 лет и выше — 20 %.

Доплата за работу в ночное время производится в размере 40 % тарифной ставки (оклада) работника за каждый час работы в ночное время (с 22 ч до 6 ч).

Индексация заработной платы работников предприятия в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Оплата труда рабочих производится только по сдельно-премиальной системе, (нарядам и сдельным расценкам — исчисленным исходя из тарифных ставок, действующих на предприятии, норм выработки и разрядов выполняемых работ). В наряде отражаются наименование работ и их объем, норма времени на единицу объема работ, дневная норма выработки на одного человека за 8 ч, часовая тарифная ставка, трудоемкость, стоимость работ, премирование в размере 30 %. Оплата труда на протяжении всего выполнения объемов работ производится только по нарядам, которые выдаются в течение месяца на выполняемый объем работ. Наряды выдаются по решению руководителя (ежедневно, на неделю или декаду) и по ним производится начисление заработной платы за фактически выполненный объем работ по сдельным расценкам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.