№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком (далее — пособие по уходу за ребенком в случае болезни матери), установлено ст. 18 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона от 19 марта 2002 г. № 94-З). Указанное пособие назначается работающему(ей) отцу (матери) либо другому работающему лицу, осуществляющим уход за ребенком в период болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Порядок назначения и выплаты этого пособия детализированы в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (в редакции постановления от 4 апреля 2002 г. № 421) (далее — Положение).

Пособие по уходу за ребенком в случае болезни матери назначается на основании листка нетрудоспособности.

Согласно п. 59 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее — Инструкция), листок нетрудоспособности для назначения пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери выдается лицу, осуществляющему уход за ребенком, в период болезни матери при ее амбулаторном или стационарном лечении лечащим врачом на время, в течение которого больная не может ухаживать за ребенком, в пределах установленных сроков. При этом листок нетрудоспособности лицу, которое непосредственно осуществляет уход за ребенком в период болезни матери и нуждается в связи с этим в освобождении от работы, выдается по указанию матери.

Такой листок нетрудоспособности не выдается, если ребенок продолжает посещать дошкольное учреждение образования (п. 60 Инструкции).

Пример 1

В семье воспитывается ребенок в возрасте двух лет. Мать не работает. С 5 по 19 июня она находилась на стационарном лечении. В этот период уход за ребенком осуществлял работающий отец. Об этом мать сообщила своему лечащему врачу, который выдал листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в связи с болезнью матери на имя отца.

Пример 2

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. С 12 апреля ребенок оформлен в детский сад. В связи с заболеванием мать находилась в стационаре с 1 по 23 июня. В этот период ребенок продолжал посещать детский сад. В этом случае не выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в связи с болезнью матери.

В соответствии с п. 16 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой), но в пределах сроков, установленных п. 9 Положения.

Пунктом 9 Положения установлено, что пособие по уходу за ребенком в случае болезни матери назначается на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности вследствие одного либо родственных заболеваний или травмы, а при заболевании туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособий по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.

Пример 3

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 3 июня она проходила лечение в стационаре. В связи с выздоровлением она выписана из стационара 21 июля. За ребенком в период стационарного лечения матери осуществляла уход работающая бабушка. На период с 3 июня по 21 июля бабушке выдается листок нетрудоспособности, который подлежит оплате по месту ее работы.

Пример 4

Отец находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В связи с травмой он проходил лечение в стационаре, а затем амбулаторно со 2 марта по 4 июля. За ребенком в это время осуществляла уход работающая мать. Ей должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни отца. Мать имеет право на пособие по временной нетрудоспособности на период со 2 марта по 29 июня (не более чем на 120 календарных дней подряд).

Пример 5

Неработающая мать осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте 10 лет. С 20 февраля по 29 мая она находилась на стационарном лечении в связи с заболеванием. 30 мая ей установлена II группа инвалидности. За ребенком-инвалидом в этот период осуществлял уход отчим. Он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности с 20 февраля по 29 мая.

Если мать либо другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, госпитализированы в связи с необходимостью ухода за другим ребенком в стационаре, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается в таком же порядке, как и в случае болезни матери (ч. 3 п. 59 Инструкции). Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается также в случае болезни или родов матери в период нахождения ее в отпуске по беременности и родам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.