№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в сельском хозяйстве

Рубрика «Прямая линия»

О.Н. ШАХРАЙ, консультант отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Может ли предприятие, изготавливающее зерноуборочную сельхозтехнику, реализация которой носит сезонный характер, применять у себя суммированный учет рабочего времени для рабочих основного производства?

Да, может. При этом суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом. В коллективном договоре предприятия предусматривается учетный период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

В СПК для трактористов, слесарей и других работников машинно-тракторного парка в зимнее время с 15 ноября по 28 февраля установлена продолжительность рабочего времени 5 часов в день при пятидневной рабочей неделе, так как ведется суммированный учет рабочего времени. В остальное время работа ведется на протяжении 10 часов и более при шестидневной рабочей неделе. Какую минимальную заработную плату нужно применять зимой — 930 руб. в час или полную — 156 000 руб.?

В соответствии со ст. 317 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочим растениеводства организаций сельского хозяйства, включая трактористов-машинистов, устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год). Для рабочих ремонтных мастерских, автотранспорта, складов и других подразделений, обслуживающих растениеводство, может устанавливаться суммированный учет рабочего времени на отдельные периоды напряженных полевых работ. В обоих случаях при режиме работы продолжительностью 5 часов по решению нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда может служить часовая минимальная заработная плата.

Как правильно оформить сверхурочные работы?

Согласно ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

«По предложению» означает, что руководитель, представляющий нанимателя (например, мастер, начальник цеха), выступил с инициативой производства сверхурочных работ, отдавая решение данного вопроса на усмотрение работника.

«По распоряжению» означает, что руководитель дал обязательное к исполнению указание о производстве сверхурочных работ.

Предложение или распоряжение о сверхурочных работах может быть письменным (приказ и др.) либо устным.

«С ведома» означает, что руководитель, не предлагая и не распоряжаясь выполнить сверхурочные работы, тем не менее знал о них и, таким образом, допустил.

На сельскохозяйственном предприятии есть колхоз, который является филиалом завода. На зерноскладе этого колхоза работают пенсионеры и выработка у них 240 дней в год, вместе с отпуском — 270 дней в год. Как в этом случае начислять отпускные?

В данном случае продолжительность отпуска работнику устанавливается пропорционально отработанному времени и соответственно отпускные начисляются исходя из фактического заработка.

Работник был принят на работу в СПК на должность инспектора отдела кадров в апреле. На момент приема на работу в штатном расписании его должностной оклад рассчитывался исходя из 11-го квалификационного разряда. Проверкой, проведенной в июле вышестоящей организацией, было установлено, что данному специалисту следует рассчитывать оклад исходя из 9-го квалификационного разряда. В штатное расписание были внесены изменения, разряд изменен на 9-й с соответствующим уменьшением оклада. Поскольку материальное положение работника ухудшилось, имеет ли он какие-либо гарантии в связи со снижением квалификационного разряда и уменьшением должностного оклада? Как правильно следует оформлять изменения квалификационных разрядов (классов) специалистов СПК?

Штатное расписание организации утверждается приказом и соответственно приказом по организации в него вносятся изменения. В данном случае изменение разряда для определения должностного оклада инспектору отдела кадров в сторону уменьшения должно быть оформлено приказом, с которым работника следует ознакомить под роспись. На основании этого приказа работнику в письменной форме не позднее чем за месяц дается предупреждение об изменении условий труда. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда трудовой договор с ним прекращается по п. 5 ст. 35 ТК. Гарантий у работника в данной ситуации нет.

Как оплачивается работа юрисконсульта со средним специальным юридическим образованием в сельскохозяйственной государственной организации?

В сельскохозяйственной организации должностной оклад юрисконсульта со средним специальным образованием и имеющего стаж работы в должности юрисконсульта менее 3 лет устанавливается согласно Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь на уровне специалистов среднего уровня квалификации.

В организации проведено совершенствование состава заработной платы с 1 мая 2006 г. Когда можно увеличить ставку 1-го разряда в организации?

При совершенствовании состава заработной платы с целью увеличения доли тарифа в средней заработной плате организации вправе единовременно повысить тарифную ставку 1-го разряда в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было проведено совершенствование, т.е. в данном случае с 1 июня 2006 г. ставка 1-го разряда может быть пересмотрена.

При дальнейшем повышении тарифной ставки 1-го разряда до конца года за базовую величину принимается тарифная ставка 1-го разряда, установленная после проведения совершенствования состава заработной платы, а рост показателей исчисляется нарастающим итогом с месяца ее установления к соответствующему периоду предыдущего года.

Действующими нормативными актами руководителю организации предусмотрена единовременная выплата в связи с юбилеем организации. Каким документом оговорены юбилейные даты организации?

Конкретные юбилейные даты организации, к примеру, 10 лет со дня ее создания, 20 лет и т.д., предусматриваются в коллективном договоре или другом локальном акте.

Работник отработал в организации более 30 лет в должности инспектора по кадрам. Учитывая стаж работы и практические навыки, он был назначен на должность специалиста по кадрам с оплатой труда на уровне специалиста без категории. Можно ли в дальнейшем данному работнику повысить квалификационную категорию?

Да, можно. Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что лица, не имеющие образования или стажа работы, установленного квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом, в порядке исключения могут быть назначены (приняты) на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие предусмотренные квалификационными требованиями образование и стаж работы, если иное не установлено законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (13), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.