№ 10, октябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата работникам проезда к месту выполнения работы

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Однодневные командировки

Взаимоотношения между работниками и нанимателями в Республике Беларусь регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК).

Статьей 91 ТК определено, что служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

При этом не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

В соответствии со ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебные командировки, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. Средний заработок, сохраняемый за работниками за время служебной командировки, рассчитывается в порядке, предусмотренном ст. 82, 83 и 85 ТК.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения определенной формы (ст. 93 ТК).

Форма командировочного удостоверения установлена только для командировок в пределах Республики Беларусь на основании Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (далее — Инструкция № 35).

Командировка считается однодневной, если день выбытия совпадает с днем прибытия. Возможность возвращения к месту постоянного жительства определяется нанимателем и оговаривается в приказе о командировании (п. 6 Инструкции № 35).

Согласно п. 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. № 155 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» суточные при однодневных служебных командировках и командировках в такую местность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, выплачиваются в размере 50 % от установленной законодательством нормы. При этом суточные выплачиваются только за фактические дни нахождения в командировке. Кроме того, при направлении в такие командировки возмещаются расходы на ежедневный проезд к месту командирования и обратно, а расходы по найму жилого помещения у командированного работника не возникают.

Когда ежедневное возвращение работника из места командирования к месту своего постоянного жительства не было согласовано с нанимателем и не оговорено в приказе на командирование, то стоимость ежедневного проезда на автобусе домой и обратно к месту работы не компенсируется. В этом случае работнику возмещаются расходы по проезду к месту служебной командировки (в день выбытия в командировку) и обратно (в день прибытия из командировки), суточные в полном размере за каждый день командировки (включая выходные дни), а также расходы по найму жилого помещения в размере, установленном для случаев, когда подтверждающие документы отсутствуют.

Например, работник был направлен в однодневную командировку (развозил товар по торговым точкам) и в этот день сверхурочно отработал 2 часа. В этом случае согласно правилам внутреннего трудового распорядка либо графику работ (сменности) по месту основной работы оплата производится в повышенном размере по правилам ст. 69 ТК.

Однако сразу уточним, что разъезды предпринимателя, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, командировками не являются. Соответственно, командировочное удостоверение и приказ не оформляются.

Если же работнику была установлена повременная (повременно-премиальная) система оплаты труда, то за время нахождения в служебной командировке может быть выплачен должностной оклад (ставка), премия в расчете на один день, а если был установлен суммированный учет рабочего времени, то оплата за работу в сверхурочное время производится по окончании учетного периода.

Следует также обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 126 ТК суммированный учет рабочего времени вводится в тех организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение работником установленной законодательством ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Естественно, что вопрос о введении для той или иной категории работников режима суммированного учета рабочего времени, а также установлении учетного периода для таких работников находится в компетенции нанимателя с участием профсоюзов.

Доставка сотрудников к месту работы

Часто встречаются случаи, когда место работы удалено от населенного пункта, и сотрудники не могут к нему добраться с помощью пассажирского транспорта общего пользования. Тогда предприятие берет на себя организацию доставки работников транспортом предприятия либо посредством заключения договора на транспортировку своих сотрудников транспортным предприятием.

Согласно подп. 2.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями; далее — Основные положения), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются в т.ч.:

  • затраты на содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, включая затраты на содержание служебного легкового автотранспорта и компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в соответствии с законодательством, приобретение проездных билетов на транспорт общего пользования, за исключением такси, для работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются специальным транспортом (подп. 2.2.10.1 Основных положений);
  • затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования; дополнительные затраты по перевозке работников специальными маршрутами наземного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) сверх стоимости, оплачиваемой работниками организаций, исходя из действующих тарифов на соответствующие виды транспорта, в соответствии с договорами, заключенными с транспортными организациями. Суммы, определенные исходя из действующих тарифов на транспортные услуги, возмещаются работниками организаций (в форме оплаты получаемых проездных документов) или списываются на внереализационные расходы (подп. 2.2.13 Основных положений);
  • дополнительные затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом, включая доставку работников от места нахождения предприятия или пункта сбора до места работы и обратно и от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно, а также некомпенсируемые затраты на эксплуатацию и содержание вахтового поселка.

Расходы по сооружению вахтового поселка осуществляются за счет средств, направляемых на капитальное строительство (подп. 2.2.14 Основных положений).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (22), октябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.