№ 11, ноябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в заполнении форм документов персонифицированного учета

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. НАУМОВИЧ, Заместитель начальника Октябрьского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2007 г. № 100 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета» (далее — постановление)

Изменения и дополнения, вводимые в Инструкцию по заполнению форм документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 16 (далее — Инструкция), относятся к форме персонифицированного учета ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее — форма ПУ-3) и вступают в силу с 1 января 2008 г.

Пунктом 1.1 постановления внесено дополнение п. 16 Инструкции:

  • в ч. 3 слова «(форма 1)» заменить словами «(форма № 1)»;
  • после ч. 3 дополнить пункт частью следующего содержания:

«Если в период работы застрахованного лица, работающего у работодателя по трудовому договору, на основе членства (участия), а также государственного служащего отсутствуют начисления в отдельных месяцах, то в разделе 1 «Сведения о начислениях и страховых взносах» формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» в таких месяцах указываются нули»;

  • часть 4 считать ч. 5.

Дополнение следует понимать таким образом, что если в тех месяцах, которые входят в период работы и в которых в пользу работника (только по категориям застрахованных лиц «01» — работающие у работодателя на основе трудового договора, «02» — работающие у работодателя на основе членства «участия» в юридических лицах, «07» — государственные служащие) не производились начисления (выплаты, на которые начисляются страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности), необходимо при заполнении формы ПУ-3, независимо от ее типов «исходная», «корректирующая» или «назначение пенсии» заполнять нули.

По другим кодам категорий застрахованных лиц заполнение нулей в форме ПУ-3 не производится.

Следует иметь в виду тот факт, что заполнение форм ПУ-3 типа «корректирующая» за предыдущие годы (2003–2006 гг.) производится с учетом внесенных в Инструкцию изменений, в т.ч. с заполнением нулей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (23), ноябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.