№ 11, ноябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые особенности, возникающие при уплате алиментов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

М.М. ШИРКО, экономист

Понятие алиментов содержится в Кодексе о браке и семье (далее — Кодекс).

Согласно ст. 91 Кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.

Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Отметим, что за уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством.

В частности, ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлено, что уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи, либо средств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет.

Добровольный и судебный порядок уплаты алиментов

Уплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей может производиться в добровольном или судебном порядке.

В соответствии с п. 132 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 40), лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно (без наличия исполнительного документа), вправе обратиться к администрации по месту работы или получения пенсии, пособия и т.д. с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении.

Юридическое лицо обязано производить по поданному заявлению удержание алиментов в таком же порядке, как и по исполнительному листу.

Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд.

В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, на содержание которого следует удерживать алименты;
  • фамилия, имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;
  • размер удержания в процентном соотношении от ежемесячно получаемого дохода.

Заявления об удержании алиментов, а также об изменении их размера или о прекращении удержания алиментов хранятся администрацией предприятия, учреждения, организации в порядке, установленном для хранения исполнительных документов. За утрату такого заявления должностное лицо предприятия либо учреждения несет ответственность, как и за утрату исполнительного документа.

В случае судебного порядка уплаты алиментов судебный исполнитель направляет исполнительный документ юридическому лицу или гражданину, у которого должник работает либо получает заработную плату и другие приравненные к ней доходы, на исполнение с предложением ежемесячно производить удержание согласно исполнительному документу. Удержанные суммы пересылаются взыскателю за счет должника.

Предложение подписывается судьей и судебным исполнителем. При этом копия предложения направляется взыскателю. В случае, если исполнительный документ направляется для удержания по адресу обслуживаемой судебным исполнителем территории, копия предложения остается у судебного исполнителя.

Если исполнительный документ направляется в другую местность (район, город), вне обслуживаемой судебным исполнителем территории, копия предложения об удержании направляется в соответствующий суд и передается судебному исполнителю, в районе деятельности которого находится юридическое лицо или гражданин, у которого работает должник.

Наниматели обязаны по запросу судебного исполнителя в срок до 5 дней предоставить (либо направить) ему письменный ответ о том, состоит ли у них на работе должник и каков размер его заработка в месяц (с учетом премиальных вознаграждений, дополнительных выплат и т.д.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (23), ноябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.