№ 12, декабрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новая редакция Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Г.В. ПРОХОРЧИК, Начальник главного управления труда и заработной платы

Министерством труда и социальной защиты утверждено постановление от 30 октября 2007 г. № 135 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32» (далее — постановление).

Постановлением внесены изменения и дополнения в Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (далее — Общие положения), в т.ч. по вопросам, связанным с присвоением квалификационных категорий специалистам.

В частности, внесены изменения в термины и определения, порядок применения производных наименований должностей, установления наименований должностей служащих.

Так, в п. 4 Общих положений содержатся определения базового и полного наименований должности. Сравнительная таблица приводится ниже.

Общие положения ЕКСД в старой редакции

Общие положения ЕКСД в новой редакции

Базовое наименование должности — основное (типовое) наименование должности, обусловленное сложившимися типовыми видами работ (должностными обязанностями), присущими конкретной должности в результате разделения и кооперации труда.

Полное наименование должности служащего должно быть достаточным для исчерпывающей характеристики его роли и места в конкретных условиях той или иной организации, что достигается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений.

 

Базовое наименование должности — основное наименование должности, предусмотренное ОКПД и обусловленное сложившимися типовыми видами работ (должностными обязанностями).

Полное наименование должности — конкретное наименование должности, уточняющее характер выполняемой работником трудовой функции. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений, а также производных должностей, предусмотренных ОКПД.

По сравнению с ранее действовавшей новая редакция Общих положений при определении базового наименования должности предусматривает указание (ссылку) на наименования должностей, соответствующие Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД).

Базовые наименования должностей, как правило, содержатся в ОКПД, а некоторые в установленном порядке будут включены в выпуски ЕКСД и, соответственно, в ОКПД.

Указанные определения составляют основу для установления наименований всех должностей служащих. Любое наименование должности в обязательном порядке должно содержать базовое наименование должности.

Например, содержащееся в ОКПД базовое наименование должности «Экономист» предполагает установление таких наименований должностей, как «Экономист по ценообразованию», «Ведущий экономист по труду» и др.

Кроме того, Общие положения в новой редакции предусматривают общий порядок установления полного наименования должности, который заключается в следующем:

…предусмотренные в наименовании должности слова, уточняющие место работы, сферу деятельности, специальность и т.д., в т.ч. в скобках, могут применяться самостоятельно при установлении нанимателем конкретного наименования должности.

В ряде случаев наименования должностей служащих в квалификационных справочниках указаны в скобках, в которых уточняется место работы, сфера деятельности, специальность и др., которые следует рассматривать как равнозначные наименования либо как возможные варианты дополнения базовых наименований (п. 4 Общих положений).

Например, наименование должности другого служащего, предусмотренное выпуском 1 ЕКСД, установлено как «Дежурный по залу (бильярдному, вокзала, спортивному и др.)». В штатном расписании наименование конкретной должности устанавливается как «Дежурный по залу бильярдному», «Дежурный по залу вокзала», «Дежурный по залу спортивному».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (24), декабрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.