№ 4, апрель 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Учет расходов по содержанию и эксплуатации мобильных телефонов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Мобильные телефоны как услуга спутниковой связи — неотъемлемый атрибут деятельности современной организации. В данной статье рассмотрим, каким образом следует учитывать расходы, связанные с их эксплуатацией, и как отражать эти операции в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Учет мобильных телефонов

При приобретении организацией мобильного телефона необходимо помнить, что средства связи, в т.ч. мобильные телефоны для сотовых сетей (за исключением бывших в употреблении), включены в Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2004 г. № 1280, и с 7 декабря 2006 г. подлежат обязательной маркировке.

Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 444 «О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» предусмотрена ответственность за приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку и реализацию на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подлежащих маркировке товаров без наличия на них контрольных (идентификационных) знаков в виде наложения штрафа в размере 20 базовых величин с конфискацией товаров либо выручки, полученной от их реализации.

В зависимости от стоимости мобильного телефона, приобретаемого организацией в связи с производственной необходимостью, определяется порядок отражения в бухгалтерском учете расходов по приобретению мобильного телефона: он может относиться как к основным средствам, так и к предметам в составе оборотных средств.

При приобретении мобильного телефона организация самостоятельно решает, учитывать ли мобильный телефон как основное средство. При этом следует принимать во внимание величину стоимости, срок полезного использования, а также требования учетной политики. Предполагается, что срок службы телефона превышает 12 месяцев.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 41 установлен лимит отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств. Его величина определена в пределах 30 базовых величин за единицу. При этом стоимость телефонного аппарата принимается без налога на добавленную стоимость, даже если налог относится на увеличение стоимости имущества.

Таким образом, если в организации установлен лимит стоимости предметов, учитываемых в составе оборотных средств, до 30 базовых величин и стоимость покупаемого телефона не превышает указанной величины, то затраченные средства отражаются на соответствующих субсчетах счета 10 «Материалы». Стоимость телефона переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг в установленном порядке согласно учетной политике организации. Например, в размере 50 % стоимости предметов — при передаче их со склада в эксплуатацию, и 50 % стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) — при выбытии их за непригодностью или в размере 100 % — при выбытии их за непригодностью.

Если стоимость мобильного телефона превышает лимит стоимости имущества, установленного учетной политикой организации, то данный телефон будет относиться к основным средствам. На затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, его стоимость будет переноситься путем ежемесячного начисления амортизации по данному основному средству.

Мобильный телефон работает с помощью батареи, срок службы которой ограничен. При приобретении мобильного телефона батарея входит в комплект к нему и ее цена включается в первоначальную стоимость аппарата. При необходимости замены, т.е. приобретения новых батареи и (или) зарядного устройства, их с учетом стоимостного фактора можно учитывать в составе предметов в обороте (Дебет 10-5).

Приобретенные для производственных нужд мобильные телефоны приказом руководителя закрепляются за определенными работниками, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности за переданное имущество.

Согласно ст. 404 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в т.ч. в случае, когда между работником и нанимателем в соответствии со ст. 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Пример 1

Работником организации утерян мобильный телефон (объект основных средств), выданный ему в связи с производственной необходимостью и использовавшийся им в течение 11 месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Первоначальная стоимость телефона — 540 000 руб. Срок полезного использования — 3 года. На основании распоряжения руководителя и заявления виновного лица остаточная стоимость утерянного телефона удерживается из заработной платы работника в течение 4 месяцев равными долями.

В рассматриваемой ситуации к счету 01 «Основные средства» следует открыть субсчет 01-1 «Выбытие основных средств» (табл. 1).

Таблица 1*

п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

1

Списана первоначальная стоимость выбывшего объекта ОС

01-1

01

540 000

2

Отражена сумма начисленной амортизации по утерянному объекту ((540 000 / 36) ´ 10)

02

01-1

150 000

3

Отражена остаточная стоимость выбывшего объекта ОС (540 000 – 150 000)

94

01-1

390 000

4

Начислен НДС от остаточной стоимости утерянного телефона (390 000 ´ 18 / 100)

94

68-5

70 200

5

Отражено списание на виновное лицо суммы потерь (390 000 + 70 200)

73

94

460 200

6

Начислен и перечислен в бюджет подоходный налог от суммы причиненного ущерба

(460 200 ´ 9 %)

97

68-1

68-1

51

41 418

41 418

7

Удержана из заработной платы работника сумма в счет погашения причиненного ущерба

(460 200 / 4)

70

73

115 050

8

Удержан подоходный налог из заработной платы работника

((460 200 ´ 9 %) / 4)

70

97

10 355

*здесь и далее проводки составлены автором.

В данной ситуации следует помнить, что в соответствии со ст. 108 ТК при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Отражение в учете услуг мобильной связи

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями; далее — Основные положения по составу затрат), в затраты, связанные с управлением производством, относятся расходы на оплату услуг связи, включая расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернета, электронной почты и другие подобные услуги. Аналогичная норма, определяющая, что к прочим затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, относятся вышеназванные расходы, имеет место и в Законе Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции Закона № 190-З от 29 декабря 2006 г.; далее — Закон о налогах на доходы и прибыль).

Таким образом, расходы за подключение мобильного телефона относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно подп. 2.2.10.8 Основных положений по составу затрат и подп. 4-2.9 Закона о налогах на доходы и прибыль.

Следует обратить внимание, что в акте оператора о начисленных денежных суммах за услуги мобильной связи может указываться информация по услугам телефонной справочной линии (например, услуги «Инфолинии 085»). Такие суммы следует рассматривать как информационные услуги с соблюдением в бухгалтерском и налоговом учете норм расходов на оплату информационных услуг, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 398 «Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров».

Оператором сотовой связи могут дополнительно оказываться следующие услуги: голосовая почта, установка антиопределителя номера, передача факса, пейджинг, временная деактивация с сохранением номера на определенный срок, короткий номер, выписка детализированных счетов, подключение Твин-карты, разовая детализация, переоформление абонента при смене тарифного плана, переоформление договора и пр. Расходы на перечисленные услуги также подлежат списанию на себестоимость продукции (работ, услуг) в случае обоснования их производственного характера.

Кроме вышерассмотренных расходов организация ежемесячно производит платежи за абонентское обслуживание и повременную оплату услуг связи (телефонные разговоры). В бухгалтерском учете организация вправе включать такие расходы в себестоимость продукции (работ, услуг), а также учитывать их при исчислении налога на доходы и прибыль. При этом следует обращать внимание на следующие моменты:

  • телефонные разговоры, стоимость которых включается в себестоимость продукции (работ, услуг), а также учитывается при налогообложении, должны носить служебный характер;
  • затраты на производство продукции (работ, услуг) необходимо включать в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты — предварительной или последующей (подп. 2.12 Основных положений по составу затрат).

Аналогичную норму содержит и Закон о налогах на доходы и прибыль, в соответствии с п. 6-1 которого затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая). Здесь же оговорены и некоторые особенности учета затрат. Так, затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам (месяцам) текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов (месяцев), могут отражаться (признаваться) для целей налогообложения в том отчетном периоде (месяце) текущего года, в котором поступили указанные первичные учетные документы.

Обобщив вышеизложенное, можно считать, что Основные положения по составу затрат позволяют увеличивать себестоимость продукции (работ, услуг) на суммы соответствующих услуг связи. Такие расходы учитываются при исчислении налога на прибыль. Вместе с тем в нормативных документах прямо не установлены ограничения по включению в издержки расходов на оплату услуг связи в зависимости от времени суток, когда была оказана услуга.

Необходимо учитывать, что нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом положений Трудового кодекса. В организации коллективным договором может быть предусмотрена работа в ночное время, выходные дни, сверхурочные работы и ненормированный день, в результате чего изменяется привычное время телефонных разговоров.

Для того чтобы отнести на себестоимость расходы на телефонные разговоры во внерабочее время, приказом, штатным расписанием или коллективным (трудовым) договором должны быть предусмотрены условия работы работника с ненормированным рабочим днем. Условия использования мобильных телефонов и перечень лиц, имеющих к ним доступ, рекомендуется устанавливать приказом по организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (16), апрель 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.