№ 5, май 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников организаций культуры и искусства, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Л.Я. КОЗЛОВСКАЯ, экономист

Оплата труда работников организаций культуры и искусства, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, как и работников других организаций бюджетной сферы, производится на основании месячных и (или) часовых тарифных ставок (окладов), определяемых в соответствии с коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС) с учетом уровня квалификации, сложности выполняемой работы, стажа работы, занимаемой должности, ставки 1-го разряда, размер которой устанавливается Правительством, и др.

При совершенствовании оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, следует руководствоваться постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. № 277.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 февраля 2007 г. № 23, принятым во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2007 г. № 153, с 1 января 2007 г. для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, установлены корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 1–14 разрядами, в размерах 2,26–1,04.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1484 с 1 ноября 2006 г. тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда указанных работников установлена в размере 65 000 руб.

Согласно ЕТС специалисты и руководители культурно-просветительных учреждений тарифицируются 8–21 разрядами, из них библиотекари, библиографы — 10–15 разрядами, руководители библиотек, музеев, учреждений клубного типа —  14–19 разрядами; артистический и художественный персонал театрально-зрелищных организаций и концертных организаций, включая руководителей, — 8–21 разрядами.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей служащих.

Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке.

Нормативным документом, регламентирующим организацию труда служащих в культуре и искусстве, является Квалификационный справочник должностей служащих, занятых в культуре и искусстве, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. № 25.

Раздел «Должностные обязанности» тарифно-квалификационных характеристик содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, и являются основой для разработки должностных инструкций на местах, закрепляющих конкретные обязанности, права и ответственность работника.

Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационными комиссиями согласно отраслевым Положениям о проведении аттестации.

Условия оплаты труда работников организаций (учреждений) культуры и искусства установлены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложения 1, 2, 8).

В соответствии с действующими условиями оплаты труда, общими для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (если иное не предусмотрено отраслевыми условиями оплаты труда), утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение 1), на премирование работников, в т.ч. работников организаций и учреждений культуры и искусства, из бюджета выделяются средства в размере 20 % планового фонда заработной платы и экономия средств на оплату труда. Кроме того, на оказание материальной помощи работникам предусматриваются средства в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.

Показатели, условия премирования и размеры премий работников регламентируются положениями о премировании, утверждаемыми руководителями организаций. Конкретные размеры премий работников определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются.

В целях оказания практической помощи управлениям (отделам) культуры исполкомов и организациям культуры и искусства при подготовке положений о материальном стимулировании работников Министерством культуры Республики Беларусь были разработаны, утверждены и направлены заинтересованным организациям Методические рекомендации об условиях и порядке материального стимулирования работников культурно-просветительных организаций (приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 18 апреля 2001 г. № 153) и Методические рекомендации об условиях и порядке материального стимулирования работников театрально-зрелищных организаций (приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 2 мая 2001 г. № 168).

Кроме того, согласно данным рекомендациям руководителям организаций в пределах средств на оплату труда предоставлено право:

  • повышать тарифные оклады специалистов до 7 %;
  • устанавливать надбавки руководителям, специалистам и служащим за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50 % оклада (ставки), направляя на эти цели выделенные из бюджета средства в размере 10 % планового фонда заработной платы работников организаций.

Вместе с тем следует иметь в виду, что указанные надбавки не относятся к обязательным выплатам, а следовательно, наниматель не обязан устанавливать ее всем руководителям, специалистам и служащим.

Решение об установлении данных надбавок принимает руководитель организации в зависимости от эффективности работы, сложности и напряженности труда.

При ухудшении качества работы указанные надбавки уменьшаются либо отменяются;

  • в целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочих и усиления их материальной заинтересованности и ответственности за выполнение производственных заданий вводить дифференцированные надбавки к их тарифным ставкам за профессиональное мастерство для рабочих, тарифицируемых 3–8 разрядами в размере от 12 до 32 % соответствующей тарифной ставки. Указанная надбавка рабочим-повременщикам, не тарифицируемым по разрядам, не устанавливается;
  • устанавливать работникам (кроме руководителей всех уровней и научных работников) доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполненных работ) или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.

При этом следует иметь в виду, что доплата не устанавливается в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе;

  • устанавливать работникам, непосредственно обслуживающим население, для которых по решению нанимателя, согласованному с профсоюзом, вводится рабочий день с разделением смены на отдельные части с перерывом в работе свыше двух часов, доплаты за отработанное время в размере до 50 % тарифной ставки 1-го разряда в расчете на месяц, согласно Перечню профессий и должностей, утвержденному Министерством культуры;
  • устанавливать надбавки основным категориям специалистов, имеющим квалификационные категории, в следующих размерах (в процентах от тарифных ставок (окладов):

– за высшую квалификационную категорию — 30 %;

– I квалификационную категорию — 20 %;

– II квалификационную категорию — 15 %.

Указанные надбавки не устанавливаются специалистам, не отнесенным к категории основных (бухгалтерам, экономистам, юристам, инженерам и др.).

Действующими условиями оплаты труда работников культурно- просветительных и театрально-зрелищных организаций, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение 8), предусмотрено следующее:

  • тарифные оклады руководителям, артистическому и художественному персоналу театрально-зрелищных и концертных учреждений, имеющих статус, наименования и звания:
  • «национальный академический» и «национальный», имеющий звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь», — повышаются на 60 % от тарифной ставки 1-го разряда;
  • «национальный» — на 50 % от тарифной ставки 11-го разряда;
  • «академический» и «Заслуженный коллектив Республики Беларусь» — на 40 % от тарифной ставки 1-го разряда;
  • тарифные оклады руководителям и специалистам государственного учреждения «Национальный музей истории и культуры Беларуси», учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь», государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси», учреждения «Национальная книжная палата Беларуси», государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей — заповедник Несвиж», научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей — заповедник», государственного учреждения «Республиканская научно-техническая библиотека» повышаются на 50 % от тарифной ставки 1-го разряда;
  • тарифные разряды артистам из числа студентов высших и средних специальных учебных заведений устанавливаются на один разряд ниже, чем предусмотрено настоящим приложением;
  • тарифные ставки (оклады), рассчитанные исходя из установленных тарифных разрядов и коэффициентов отдельных категорий работников, чья деятельность связана непосредственно с инвалидами и лицами с недостатками в физическом развитии, повышаются в размере до 63 % от тарифной ставки 1-го разряда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (17), май 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.