№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прием на работу и увольнение главного бухгалтера

Рубрика «Документарий»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, аудитор

Сегодня даже далекий от предпринимательства человек знает, что ключевыми персонами в организации являются директор и главный бухгалтер. С одной стороны, главный бухгалтер — наемный работник, как и все остальные сотрудники. Но высокая степень ответственности придает ему статус второго человека в организации. Таким двойственным положением и объясняется, почему порядок приема и увольнения главного бухгалтера несколько отличается от общепринятых норм.

Согласно требованиям ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 3321-XII) руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем. Руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.

В соответствии со ст. 6 Закона № 3321-XII бухгалтерский учет может быть организован в одной из форм, приведенных на рисунке. При выборе формы следует руководствоваться не только ее преимуществами или недостатками, но и различного рода требованиями и ограничениями, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

В данной статье рассматриваются только особенности приема и увольнения штатного главного бухгалтера как основного работника, так и работающего на условиях внешнего совместительства.

Правовое регулирование приема на работу главного бухгалтера

По общим правилам прием на работу штатного работника оформляется в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) подписанием трудового договора.

При этом наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю следующие документы (ст. 26 ТК):

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
  3. трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
  4. диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
  5. направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
  6. заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);
  7. декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается. Рассмотрим особенности предоставления некоторых документов с учетом требования других нормативных правовых актов.

Так, на должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях — лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет (ст. 7 Закона № 3321-XII). В соответствии с п. 3 приведенного перечня необходима трудовая книжка для подтверждения стажа работы по специальности. В случае когда работник принимается на должность главного бухгалтера на условиях внешнего совместительства, в личном деле в отделе кадров должна находиться выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке.

Что касается требований четвертого пункта, необходимо предъявить копию диплома высшего или специального учебного заведения о получении претендентом на должность главного бухгалтера высшего или специального образования о профессиональной подготовке для выполнения данной работы.

В отношении требований шестого пункта следует учитывать совместное постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. № 23/243/104 «Об утверждении перечня категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу» (далее — постановление № 23/243/104). Постановлением № 23/243/104 утвержден Перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу (далее –– Перечень). Работники, профессии и должности которых указаны в Перечне, проходят профилактический наркологический осмотр при поступлении на работу в соответствии с Порядком проведения обязательных медицинских осмотров работников, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33*. Результаты предварительного осмотра заносятся в форму 025-у с оформлением справки о годности к работе в данной профессии, которая выдается на руки пациенту с указанием сведений «годен» или «не годен» к выполнению данной работы. Не рекомендуется фиксировать в справке сведения медицинского характера, которые могут послужить поводом к необоснованному отказу в приеме на работу.

Пунктом 11 Перечня предусмотрены должности бухгалтера, бухгалтера-ревизора и кассира. Следовательно, при оформлении на должность главного бухгалтера также необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья.

Прием на работу во вновь созданную организацию

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами (ст. 7 Закона № 3321-XII). Такое назначение на должность оформляется путем составления трудового договора (контракта). Трудовой договор оформляется в письменном виде в двух экземплярах: один –– нанимателю, другой — работнику (ст. 18 ТК). После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом. С приказом наниматель обязан ознакомить сотрудника под роспись.

Следовательно, принятие на работу работника в качестве главного бухгалтера подтверждается соответствующей записью в трудовом договоре (контракте), приказе и в трудовой книжке, если это основное место работы. Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника.

Заметим, что в некоторых случаях инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет проводят собеседование с претендентом на должность главного бухгалтера на предмет его соответствия профилю деятельности организации. Однако законодательно такой подход не закреплен. Приказ о приеме на работу, трудовой договор, выписка из трудовой книжки служат основанием для постановки на учет и получение УНП. Кроме того, проводится регистрация в органах статистики, где присваиваются соответствующие коды. После получения кодов в органах статистики осуществляются регистрация в районном Фонде социальной защиты и Белгосстрахе и постановка на учет в них. Оформляется справка в обслуживающий банк.

В администрации района оформляется разрешение на печать. Данное разрешение предоставляется в разрешительный отдел милиции для заказа печати. Одновременно подготавливаются договор с обслуживающим банком и образцы подписей руководителя и главного бухгалтера для открытия счетов в обслуживающем банке.


* О медицинских осмотрах см. Заработная плата № 9. С. 43.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (18), июнь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.