№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Безвозмездное использование имущества физических лиц

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Имущество, используемое в деятельности организации, может принадлежать физическим лицам. В большинстве случаев отношения владельца вещи и фирмы носят возмездный характер. Однако в некоторых ситуациях физическое лицо бесплатно предоставляет компании имущественное правопользование своей собственностью. Рассмотрим, как оформить такие отношения, отразить их в бухгалтерском учете и какими могут быть налоговые последствия.

В соответствии с ч. 2 п. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предпринимательской деятельностью является самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Пунктом 2 ст. 393 ГК определено, что безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В соответствии со ст. 643 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования применяются определенные правила, предусмотренные ст. 578, п. 1 и ч. 1 п. 2 ст. 581, п. 1 и 3 ст. 586, п. 2 ст. 592, п. 1 и 3 ст. 594 ГК.

Статьей 649 ГК предусмотрена обязанность получателя поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Учет и налогообложение имущества, переданного на безвозмездной основе

Необходимо учесть весьма немаловажный момент, касающийся исчисления и уплаты организацией налога на недвижимость.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями) налогом на недвижимость облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

Статьей 1 названного Закона определено, что со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений), арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, плательщиком налога является организация (арендатор).

Следовательно, при использовании имущества по договору безвозмездного пользования у организации (ссудополучателя) не возникает объекта для обложения налогом на недвижимость, поскольку отсутствует имущество, находящееся в собственности, во владении или в аренде.

Объекты основных средств, полученные в безвозмездное пользование, относятся согласно п. 13 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (далее — Инструкция № 127), к числу объектов основных средств организации.

В бухгалтерском учете информация о наличии и движении основных средств, арендованных предприятием по договору краткосрочной аренды, а также принятых в безвозмездное пользование, отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» (Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89).

Это означает, что организация в учете отражает следующие операции:

Дебет счета 001 — поступление основных средств в аренду (безвозмездное пользование) по цене, указанной в договоре аренды (безвозмездного пользования);

Кредит счета 001 — выбытие основных средств при расторжении (прекращении) договора аренды (безвозмездного пользования).

Согласно подп. 1.4 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон «О НДС») плательщиками налога на добавленную стоимость признаются физические лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с таможенным законодательством Республики Беларусь. Таким образом, поскольку в данном случае передающей стороной имущества в безвозмездное пользование является физическое лицо, то при безвозмездной передаче мебели, станков, компьютеров, оргтехники и автомобиля физическое лицо не выступает плательщиком НДС.

Однако следует отдельно сказать об изменениях (улучшениях) безвозмездно переданного имущества, в т.ч. монтаж (подключение) оборудования.

Пунктом 1 ст. 594 ГК определено, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы организации, имеющие материально-вещественную форму; используемые в течение срока службы продолжительностью свыше двенадцати месяцев; стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую Министерством финансов Республики Беларусь в установленном порядке.

Согласно п. 7 данной Инструкции первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств, включая регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств и др.

В связи с этим согласно п. 6 Инструкции № 127 капитальные вложения в арендованный объект основных средств (отделимые улучшения) учитываются арендатором как отдельный инвентарный объект, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора.

Например, хозяйственная операция, связанная с монтажом (подключением) оборудования, согласно п. 22 Инструкции № 127 в бухгалтерском учете арендатора отражается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства» на сумму фактических расходов, произведенных арендатором.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (25), январь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.