№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, выявляемые при проведении проверок по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «К вам пришла проверка»

Б.К. БОНДАРИК, заместитель директора филиала Белгосстраха по г. Минску

В соответствии с п. 298 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. №  530 (далее — Положение о страховой деятельности), страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеют определенные обязанности, а именно:

  • своевременно проходить регистрацию (перерегистрацию) у страховщика в качестве страхователя;
  • уплачивать страховщику страховые взносы в порядке, определенном законодательством;
  • представлять страховщику статистическую отчетность, установленную актами законодательства;
  • производить определенные законодательством страховые выплаты за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

  Белгосстрах в соответствии с уставом, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 327 (ранее в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2005 г. № 94), проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности страхователей. При осуществлении таких проверок Белгосстрах вправе:

  • проверять организационно-распорядительные документы страхователя (приказы, распоряжения, положения, инструкции, коллективный договор и другие документы, имеющие отношение к выплатам в пользу застрахованных), определяющие систему оплаты труда и формы материального поощрения, а также документы, связанные с оплатой труда, начислением и уплатой страховых взносов и расходованием средств по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • сверять данные первичных учетных документов, подтверждающих начисление и уплату страховых взносов и использование средств по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с записями в регистрах бухгалтерского учета (журналы-ордера, главная книга) и государственной статистической отчетности по форме № 1-Белгосстрах, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 9 октября 2006 г. № 154;
  • получать от должностных лиц страхователя необходимые объяснения, справки, сведения по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относящимся к компетенции Белгосстраха;
  • требовать от страхователя устранения выявленных в ходе проверки нарушений, осуществлять контроль за выполнением страхователем этих требований;
  • применять к страхователю меры ответственности, предусмотренные законодательством.

Определение основного вида деятельности

В соответствии с п. 7 Положения о порядке отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1295 (далее — Положение № 1295), основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), для некоммерческих организаций — вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

 Страхователь  ежегодно  не  позднее  1  апреля подтверждает основной  вид  деятельности в порядке, установленном страховщиком по согласованию с Министерством финансов (п. 10 Положения № 1295).

Типичные ошибки при определении (подтверждении) основного вида деятельности (далее — ОВД) следующие:

1. Страхователи указывают в качестве основного тот вид деятельности, который присвоен им территориальным органом статистики.

Обязанность правильно определить и подтвердить свой ОВД возложена непосредственно на страхователя (п. 9, 10 Положения № 1295). Более того, методика определения ОВД применительно к страхованию отличается от методики определения ОВД организаций на основе Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности для формирования сводной статистической информации органами статистики, которая утверждена постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27 сентября 2006 г. № 142.

Пример 1

Страхователь осуществляет следующие виды деятельности (указаны по ОКЭД):

Секция

Подкласс

Вид деятельности

Удельный вес, %

D

28111

Производство стальных строительных металлоконструкций

10

 

29221

Производство кранов (за исключением строительных кранов)

8

 

29523

Производство дорожных и землеройных машин

12

 

29524

Производство строительных машин

8

 

29561

Производство оборудования для переработки
резины, пластмасс и других полимерных материалов

7

G

51620

Оптовая торговля машинами и оборудованием для строительства

35

К

71320

Аренда строительных машин и оборудования

20

 

 

Всего по организации

100

  ОВД страхователя для формирования сводной статистической информации органами статистики в данном случае является производство дорожных и землеройных машин — код 29523, а для обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — оптовая торговля машинами и оборудованием для строительства — код 51620.

2. Страхователи, занимающиеся торговлей, в общем объеме выполненных работ, оказанных услуг учитывают выручку от реализации продукции, в то время как необходимо учитывать валовый доход, т.е. разницу между выручкой и стоимостью приобретенной продукции.

3. При изменении ОВД страхователи уплачивают страховые взносы по новому ОВД, не дожидаясь подтверждения его страховщиком.

Согласно п. 13 Положения № 1295 до  подтверждения основного вида деятельности страхователь относится к отрасли (подотрасли) экономики по ОВД, подтвержденному страхователем в предыдущем календарном году.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (25), январь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.