№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист

Пособие по временной нетрудоспособности

Согласно п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, установленный п. 3 Положения.

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на число рабочих дней (часов), пропущенных по графику работы работника в период временной нетрудоспособности. При этом за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, размер пособия работникам, кроме лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в льготном размере (см. на стр. …), составляет 80 % среднедневного (среднечасового) заработка.

Суммы пособий по временной нетрудоспособности округляются в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 103 «Об округлении заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пособий и других социальных выплат и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 января 2003 г. № 6». Округление пособий по временной нетрудоспособности к выплате производится в суммах, кратных 10. Кратность 10 достигается следующим образом:

  • суммы, кратные 5 и выше белорусских рублей, округляются в большую сторону до 10 белорусских рублей;
  • суммы до 5 белорусских рублей округляются в меньшую сторону до 10 белорусских рублей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.