№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок оформления листков нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист

Основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам является листок нетрудоспособности.

Чтобы правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, бухгалтеру необходимо знать требования, предъявляемые к оформлению листков нетрудоспособности.

Порядок оформления листков нетрудоспособности регулируется Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97.

Лицевая сторона листка нетрудоспособности заполняется лечащим врачом, врачебно-консультационной комиссией (далее — ВКК), средним медицинским работником организации здравоохранения, которым в соответствии с Инструкцией предоставлено право выдачи листков нетрудоспособности.

Записи в листке нетрудоспособности производятся на белорусском или русском языке, разборчиво и четко фиолетовыми, синими или черными чернилами. Подчистки и неоговоренные исправления не допускаются. Любое исправление должно быть оговорено, о чем производится запись на полях листка нетрудоспособности. На одном бланке допускается не более двух оговоренных исправлений.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.