№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, работающим по гражданско-правовым договорам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам относятся к выплатам по государственному социальному страхованию.

Согласно п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее – Положение), право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, поэтому при наступлении у них таких страховых случаев, как временная нетрудоспособность или беременность и роды (при выполнении условия по уплате обязательных страховых взносов, установленного п. 2 Положения) они имеют право соответственно на пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Лица, работающие на основе гражданско-правовых договоров у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на указанные пособия со дня заключения соответствующего договора (п. 7 Положения).

В соответствии с п. 45 Положения лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд) плательщиком страховых взносов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.