№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в законодательстве об охране труда

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

23 июня 2008 г. принят Закон Республики Беларусь № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон об охране труда, Закон), который вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования. Учитывая, что официальное опубликование первоначально состоялось в Народной газете от 1 июля 2008 г. № 120, а затем днем позже в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь № 158, датой начала применения Закона следует считать 2 января 2009 г.

Рассмотрим содержащиеся в Законе особенности и новые нормативные предписания, применять которые республиканские органы государственного управления и организации начнут в следующем году.

Закон об охране труда уделяет значительное внимание применяемой в законодательстве о труде терминологии и дает ей развернутые определения, если содержание этих терминов не имеет правовой расшифровки в других нормативных правовых актах. В данном случае имеется в виду понятие «аттестация рабочих мест по условиям труда». Его использование основано на нормах ст. 157 ТК и Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями). Порядок применения такой аттестации, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, предусматривает ее использование в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В Закон введено определение аттестации рабочих мест по условиям труда как системы учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности. Аналогичный подход применен и в отношении определений «вредный производственный фактор», «инструкция по охране труда», «опасный производственный фактор», «охрана труда», «паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда» и иных терминов.

А вот расшифровка термина «работающие» включает в себя более широкое трактование, чем термин «работники», которое выходит за рамки содержания понятия «охрана труда», приведенного в ст. 221 ТК, поскольку распространен на граждан, работающих как по трудовым договорам, так и на основании гражданско-правового договора, на основе членства (участия) в юридических лицах либо организационно-правовых форм, а также привлекаемых к выполнению работ (оказанию услуг) юридическими лицами в порядке и на условиях, установленных законодательством.

В то же время соблюдение прав работников и работающих в области охраны труда гарантируются Законом по-разному. В частности, работающий по гражданско-правовому договору вправе отказаться от его исполнения полностью или частично только в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы условия безопасности труда, указанные в этом договоре, т.е. права на безопасные условия труда для такой категории граждан не являются безусловными и в большей мере зависят от воли работодателя, чем от законодательного принуждения. Работник защищен в данном случае нормами прямого действия как Закона об охране труда, так и Трудового кодекса.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.