№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особый правовой режим регулирования труда руководителей организаций

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Трудовой Кодекс Республики Беларусь (далее — ТК) выделил регулирование труда руководителя организации в отдельную главу (гл. 18 ТК), тем самым придав данным правоотношениям особый характер. Отличительной особенностью деятельности руководителя является установление специального порядка подтверждения его полномочий, осуществляемого различными способами: с применением как норм Гражданского кодекса Республики Беларусь (когда компетенция органов управления, например, акционерным обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяется в соответствии с законодательством об акционерных обществах и уставом общества), так и общих норм. К общим нормам можно отнести право руководителя зарегистрированного юридического лица на получение удостоверения в регистрирующем органе, закрепленное Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11. Это право трансформировалось в обязанность руководителя юридического лица с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 1999 г., утвердившего Порядок выдачи удостоверения руководителя коммерческой (некоммерческой) организации.

Необходимость введения в Трудовой кодекс специального правового регулирования труда руководителя организации было обусловлено и положениями Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), определяющими особенности создания и функционирования юридических лиц различных организационно-правовых форм. В силу ч. 2 ст. 252 ТК глава 18 не применяется к регулированию труда руководителей организаций, являющихся единственным собственником их имущества. Данное изъятие касается частных унитарных предприятий (ст. 113 ГК), имущество которых может как принадлежать юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, так и находиться в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов). Не подпадает под ее действие и трудовая деятельность индивидуальных предпринимателей, которая в большей мере тяготеет к гражданско-правовым отношениям и находится в сфере регулирования Гражданского кодекса.

Особенности трудовой деятельности руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации отражают не только его трудовую деятельность как работника, но и его полномочия как нанимателя — исполнительного органа организации. Права и обязанности руководителя, связанные с выполнением функций работника организации и ее нанимателя, закреплены в основном в законодательных актах и трудовом договоре собственника имущества с руководителем организации. В число источников правового регулирования трудовых отношений руководителя организации как ее работника и нанимателя помимо Трудового кодекса входят специальные законы. Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее — Закон о государственной службе) устанавливает общие требования к прохождению государственной службы, в т.ч. для руководителя, не выделяя их в виде отдельных норм и отдельных статей. Руководитель государственного органа, являясь государственным служащим, должен соблюдать ограничения, установленные законодательством. Он не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, занимать другие государственные должности; заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой, кроме установленного перечня; выполнять работу на условиях совместительства; соблюдать иные ограничения, перечисленные в ст. 22 Закона о государственной службе.

Указ Президента Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 692 «Об утверждении Положения о Министре Республики Беларусь» конкретизировал права и обязанности руководителя одного из республиканских органов государственного управления — Министра, назначаемого на должность и освобождаемого от нее Президентом Республики Беларусь. Отдельные нормы, устанавливающие права и обязанности руководителя организации, содержатся в директивах Президента Республики Беларусь. Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 1994 г. № 82 «О заключении контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений» (далее — Указ № 82) еще раньше, чем для государственных служащих, введена обязательная контрактная форма найма для руководителей государственных организаций, направленная на установление зависимости размеров оплаты труда руководителя от показателей эффективности работы организации, роста производства и прибыли, уровня заработной платы работников. Указом № 82 определен перечень важнейших условий контракта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (35), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.