№ 12, декабрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Документальное оформление, учет и налогообложение командировок в пределах Республики Беларусь

Рубрика «Документарий»

ИГОРЬ КИНЦАК, Заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

В соответствии с законодательством о труде, а именно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), предусмотрено, что служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

При этом указано, что не считаются служебными командировками лишь служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Отметим, что согласно ст. 263 ТК запрещается направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Статьей 287 ТК установлено, что направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.

Как оформить работника в служебную командировку

Согласно ст. 93 ТК направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы. Форма командировочного удостоверения утверждена в приложении 1 к Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция № 35).

В соответствии с п. 2 Инструкции № 35 регистрация работников, отбывающих в служебную командировку, ведется в специальных журналах. Журнал учета работников, выбывающих в командировки, утвержден в приложении 2 к Инструкции № 35. Приказом нанимателя назначается работник, ответственный за ведение журнала регистрации.

Инструкцией № 35 не предусмотрено, что наниматель должен устанавливать задание по командировке. Однако, согласно вышеуказанной ст. 91 ТК работник должен по распоряжению нанимателя выполнить служебное задание. Поэтому для более четкого достижения поставленной цели, руководителю целесообразно установить командированному работнику задание по командировке. Типовой формы задания по командировке законодательством не предусмотрено, поэтому организация может самостоятельно разработать форму данного задания, опираясь на основные требования, указанные в п. 52 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 55). В нем подробно описано, что должно быть приведено в задании по командировке: «при направлении работников в командировку руководитель организации устанавливает задание по командировке, в котором указываются цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров с представителями иностранных фирм и организаций, а в случае заключения договора (контракта) — предмет договора (контракта), условия поставки, форма и вид платежа. Задание подписывается руководителем и командированным работником».

Таким образом, установление задания командированному работнику в пределах Республики Беларусь носит рекомендательный характер и обязательный, если работник командирован за пределы Республики Беларусь.

Какие расходы необходимо возместить командированному работнику

В соответствии со ст. 95 ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Следовательно, направление в командировку работника без выдачи аванса является нарушением норм трудового законодательства.

Согласно подп. 6.1 Инструкции № 35 командированному работнику возмещаются:

1. Расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Командированному работнику возмещаются расходы по бронированию билетов, за пользование в поездах постельными принадлежностями при проезде к месту командировки и обратно в плацкартных, купейных и мягких вагонах при наличии подтверждения их оплаты. Стоимость набора питания, выдаваемого в поездах международного сообщения, включенная в цену железнодорожного билета, возмещению не подлежит.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (36), декабрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.