№ 12, декабрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении и уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Ситуация 22

Суть нарушения

По случаю достижения возраста 55 лет работнице произведена единовременная выплата, при этом с ней заключен контракт на 1 год, и она продолжает работать. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд) на указанную выплату произведены не были.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 10 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень), страховые взносы не начисляются на единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

На разовую выплату, произведенную при увольнении работника в связи с выходом его на пенсию, страховые взносы не начисляются, при этом должны соблюдаться два условия одновременно. Поскольку работница продолжила работу на предприятии, страховые взносы следовало начислить.

Меры ответственности

В соответствии с п. 14 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение об уплате), подлежит взысканию доначисленная сумма обязательных страховых взносов.

В соответствии со ст. 11.20 КоАП предусмотрена следующая ответственность:

1. Сокрытие, занижение должностным лицом юридического лица объекта для начисления обязательных страховых взносов в Фонд — влекут наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин.

2. Сокрытие, занижение плательщиком объекта для начисления обязательных страховых взносов в Фонд — влекут наложение штрафа в размере 40 % начисленной (доначисленной) суммы обязательных страховых взносов.

В соответствии с п. 15 Положения об уплате на сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (36), декабрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.